Патологическая склонность к азартным играм

Патологическая склонность к азартным играм

компьютер«Страсть к игре – самая сильная из страстей»
А.С.Пушкин.

История человечества неотъемлемо сопряжена с игрой, а природа человека – с азартом, эмоцией, связанной с предвосхищением успеха в чем-либо. Среди древних культур обнаруживаются остатки предметов, которые, по мнению археологов, использовались в азартных играх еще за 3500 лет до н. э. Изначально для азартной игры хватало несколько игроков. В 20 веке произошла революция, связанная с выходом игры на цифровой уровень виртуального развлечения.

Зависимость от азартный игр (игромания, гемблинг, лудомания) – это патологическая склонность к азартным играм, с частыми эпизодами участия в них, которая является основной доминантой в жизни такого человека и влечет за собой обесценивание прежних ценностей для субъекта (семейных, профессиональных, социальных, материальных).

Игромания является серьезной проблемой. В некоторых странах она охватывает от 2 до 5% населения. По степени выраженности и серьезности последствий игромания не уступает наркотической и алкогольной зависимости.

Пожалуй, нет человека, который хоть раз в жизни не попробовал сыграть, например, в лотерею. Вспомните, свои ощущения: надежда на выигрыш, волнение и напряженное ожидание того, выпадет ли нужный шар. Затем – кульминация и разрядка: проигрыш и разочарование или, что намного реже, – выигрыш, радость, ликование. На биологическом уровне процесс азартных игр запускает ряд химических изменений в организме. Выбрасываются нейромедиаторы удовольствия, называемые в широких массах общим словом – «адреналин». Их эффект сопровождается набором ярких физических ощущений и эмоций. Неоднократное повторение процесса игры приводит к закреплению поведения, направленного на получение удовольствия. Поэтому наиболее опасными являются игры, позволяющие получить мгновенный результат – новую порцию «пьянящих» эмоций, например, «игровые автоматы».

Как только индивид начинает получать удовольствие исключительно от процесса игры, игроманию следует считать состоявшейся. Состояние, получаемое от указанного процесса, становится самоцелью. Выигрыш, проигрыш утрачивают смыслообразующее значение в формировании поведенческого акта. Игра продолжается независимо от фактического результата.

Как и любая другая патологическая зависимость, к примеру, от психоактивных веществ, игромания проходит определенные стадии.

Предболезнь (начальная стадия). Индивид увлечен игрой, но он может еще от нее отказаться, найти себе другое занятие. Мысли об игре возникают в свободное время или опосредовано, например, через рекламу.  

Средняя стадия. Отказаться от игры становиться труднее. У индивидуума сформировалась доминанта, его внимание фиксировано на игре, все, что связано с ней, вызывает приподнятое, возбужденное состояние. Мысли об игре возникают спонтанно, но еще с признаками борьбы мотивов (человек чувствует чрезмерность увлечения и пытается противостоять реализации своего желания), т.е. патологическое влечение носит навязчивый характер.

Конечная стадия. Игра становится жизненной потребностью, без которой индивид не чувствует себя комфортно, он постоянно озабочен возможностью реализации своей страсти. Появляются элементы иррационального мышления, например, вера в судьбоносный выигрыш, счастливый день или везучий галстук. Несмотря на минус в деньгах, что неминуемо на данном этапе, все свободное время зависимый посвящает игре, тратятся деньги, порой чужие и даже добытые преступным путем. Тема всех разговоров одна – любимая игра, ведется ее пропаганда среди окружающих. Болезненное влечение на этой стадии приобретает компульсивный характер, т.е. реализуется без какого-либо внутреннего сопротивления, при первой же возможности.

Помимо финансовых проблем, игромания негативно сказывается на психическом здоровье, что, собственно, и послужило основанием для ее включения в международную классификацию болезней. Зависимость от азартных игр ведет к снижению настроения, ухудшению общего самочувствия, социальной активности; наблюдается повышенная тревожность и нарушение адаптации в обществе. По мере ее развития формируется неудовлетворенность собой, теряется смысл жизни, развивается глубокая депрессия, иногда совершается суицид.

В практике государственных медицинских судебных экспертов-психиатров управления ГКСЭ по Могилевской области имел место случай проведения посмертной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. У молодого человека, дошедшего в течение нескольких лет до конечной стадии игровой зависимости, развилось состояние острой депрессивной реакции, вызванное осознанием своей беспомощности перед одолевшей его страстью. Виня себя за слабость и растраченные деньги родных, он совершил самоубийство. Согласно выводам экспертов, в период предшествовавший смерти, он страдал психическим расстройством (заболеванием) в форме патологической склонности к азартным играм.

Для знакомства с этим опасным увлечением достаточно двух раз. Если ощутите, что вам понравилось и хочется еще, значит, у вас есть склонность к формированию зависимости, знайте, что азартные игры вам противопоказаны, откажитесь от них и не соглашайтесь сыграть ни под каким предлогом. Подросткам, которые не менее взрослых подвержены данного рода зависимости, необходимо постоянно объяснять возможные последствия игромании, заполнять их свободное время совместным его препровождением и социально полезными занятиями, формировать убежденность в том, что «легких» денег не бывает, приучать к труду. Следует проводить за игрой ограниченное количество времени, никогда не отыгрываться, тратить на игру не более 3% месячного дохода, найти новое занятие, доставляющее сильную эмоциональную реакцию, – это меры борьбы с уже сформировавшейся зависимостью, дающие результат только при условии обращения за специализированной медицинской помощью.  

Константин ЖУКОВЕЦ, начальник управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области – государственный медицинский судебный эксперт-психиатр. 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024