Краснокнижного черного аиста спасли в Беловежской пуще

Краснокнижного черного аиста спасли в Беловежской пуще

В Беловежской пуще спасли молодого черного аиста. Эти птицы занесены в Красную книгу Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт национального парка.

Случай произошел в конце лета. Местный житель нашел истощенного аиста в лесу. Пернатый, хромая, ходил по лесной дороге. Птица не испугалась человека, поэтому ее отловили. На передержку краснокнижника взял лесничий Хвойникского лесничества нацпарка Александр Литвинович.

“Когда он забрал аиста домой и предложил корм, тот быстро освоился и начал кормиться мелкой рыбешкой и кусочками мяса. Стало понятно, что птица еще готова побороться за свою жизнь. Однако без квалифицированной медицинской помощи счет мог идти на сутки или даже часы. Было принято решение срочно искать возможность для отправки черного аиста в ветеринарную клинику”, – рассказали подробности истории в научном отделе национального парка.

Благодаря помощи отзывчивых людей аиста сначала доставили в Брест, а оттуда в Минск. В столичной клинике пернатому пациенту поставили диагноз “разрыв связок”. Стопа не работала и загибалась в неестественном положении. Ветеринары сделали операцию, вставили в пальцы птицы две спицы. Затем черного аиста отправили на реабилитацию в центр помощи диким животным “Сирин”. Под наблюдением специалистов гость из Беловежской пущи пробудет всю зиму. Они надеются, что черный аист сможет вернуться в дикую природу.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Игорь Сергеев: XII Форум регионов России и Беларуси максимально сблизит регионы и способствует развитию экономики двух государств

1 июля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Международный семинар по обмену опытом в сфере контроля за эффективностью и законностью использования госимущества и земель провел КГК Могилевской области

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Студенческий отряд «Богатыри» осуществляет видовую прополку зерновых культур в ОАО «Воронино»

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Республиканская информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом ОАО “Торфопредприятие Днепровское”

1 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Германии эвакуируют 20 тыс. человек из-за обнаружения неразорвавшейся бомбы времен Второй мировой

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Минтруда: с 1 июля социальные выплаты перечисляются только на базовый счет

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем