Привычки, которые ежедневно «убивают» зрение, назвала офтальмолог

Привычки, которые ежедневно «убивают» зрение, назвала офтальмолог

В повседневной жизни многих людей существуют привычки, которые ежедневно провоцируют заболевания глаз. Об этом сообщила офтальмолог Валерия Смирнова в интервью порталу «Доктор Питер», пишет РИА «Новости».

По словам специалиста, чтение может стать той причиной, из-за которой зрение может «подсесть». Офтальмолог посоветовала не читать в транспорте, так как во время движения глазу приходится много раз фокусироваться на изображении. Также глаза сильно устают, когда мы лежим ночью и читаем что-то с телефона. Чтение на неправильном расстоянии может привести к нарушению рефракции (стандарт – 35 сантиметров).

По словам врача, пагубно может сказаться отказ от постоянного ношения прописанных очков или контактных линз. Не стоит экономить на подборе правильных очков или линз, считает Смирнова. По ее мнению, не нужно пренебрегать очками только для чтения или работы за компьютером.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

ЦТ по государственным языкам: более 80 абитуриентов получили 100 баллов

11 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошло районное соревнование на лучшую санитарную дружину. ФОТО+ВИДЕО

11 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: 100% локализация и качество — главные задачи для промышленности

11 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Почему золото дешевеет: цена упала ниже $4100 за унцию, падение 27%

11 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: животные должны иметь право на жизнь, все — по закону

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Задачи нового главы Минприроды: порядок, геологоразведка, обращение с отходами

11 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем