Выявлена польза кофе для работы мозга

Выявлена польза кофе для работы мозга

Употребление кофе снижает риск развития деменции и инсульта, заявили исследователи из Тяньцзиньского медицинского университета (Китай). Об этом информирует PLOS Medicine.

Биологи доказали, что кофе полезен для работы мозга. Ученые изучили данные 365 682 человек. Желающие участвовать в исследовании отбирались с 2006 по 2010 год, данные регистрировались до 2020 года. В начале эксперимента люди рассказали, как часто пьют кофе. За 14 лет у 10 053 участников случился инсульт, а у 5079 развилась деменция

После анализа собранных данных ученые пришли к выводу, что выпивающие две-три чашки кофе в день люди реже сталкиваются со слабоумием и инсультами. Они имели на 28% процентов ниже риск появления деменции и на 32% меньше — возможность развития инсульта.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Пожар в Быховском районе: происшествие в агрогородке Красная Слобода

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей на каникулах: правила и советы для родителей

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правила охоты в Беларуси: электронные путевки и изменения в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Властелин села — 2026»: областной этап стартовал в Быховском районе

19 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Биржевая торговля Беларуси и Индии: итоги форума в Мумбаи и перспективы

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Интерактивная карта водных путей Беларуси появится на геопортале

19 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем