Украина подала заявку на внесение борща в список наследия ЮНЕСКО

Украина подала заявку на внесение борща в список наследия ЮНЕСКО

Министерство иностранных дел Украины официально подало заявку на внесение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО и признание его национальным украинским блюдом, сообщает Euronews.

Инициатором выступил шеф-повар Евгений Клопотенко после того, как узнал, что россияне считают суп “своим”. “У Украины многое забрали, но наш борщ не заберут”, – заявил он.

Основанная Клопотенко организация представила ЮНЕСКО 700 страниц доказательств важности этого культурного феномена для украинской самобытности и, в частности, перечислила десятки региональных рецептов блюда, а также связанные с ним местные традиции.

Рассмотрение поданной Украиной заявки может занять несколько лет. Между тем борщ относят к национальным кухням целого ряда народов Восточной Европы.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Минтруда: с 1 июля социальные выплаты перечисляются только на базовый счет

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Беларусь переходит на использование нового кассового оборудования

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 июля начинается прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей

1 июля 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Сертификаты ЦТ начнут выдавать в Беларуси сегодня

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем