Ученые прогнозируют к 2100 году лето продолжительностью шесть месяцев

Научные работники Китайской академии наук заявили, что к началу следующего столетия лето на планете может продолжаться до полугода. Об этом говорится в публикации на Phys.org.

В частности, ученые прогнозируют увеличение среднедневной температуры в Северном полушарии, что может привести к непоправимому воздействию на сельское хозяйство, здоровье людей и окружающую среду.

Ученые отмечают, что без усилий со стороны стран по смягчению последствий изменения климата — это вполне реальный сценарий будущего. В статье исследователи отмечают, что в период с 1952 по 2011 годы средняя продолжительность лета увеличилась с 78 до 95 дней. Кроме этого, фиксируется снижение зимних дней — с 76 до 73 дней, а также весны и осени — с 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно.

При бездействии, к 2100 году лето может продолжаться шесть месяцев, что приведет к засухам, а также изменению различных экосистем на планете. 

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Пожар в Быховском районе: происшествие в агрогородке Красная Слобода

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей на каникулах: правила и советы для родителей

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правила охоты в Беларуси: электронные путевки и изменения в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Властелин села — 2026»: областной этап стартовал в Быховском районе

19 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Биржевая торговля Беларуси и Индии: итоги форума в Мумбаи и перспективы

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Интерактивная карта водных путей Беларуси появится на геопортале

19 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем