Британец нашел в поле золотую корону 15 века

Британец нашел в поле золотую корону 15 века

Кладоискатель из английского города Маркет-Харборо нашел фрагмент короны Генриха VIII, который более четырех веков считался утерянным. Об этом пишет Daily Mail.

Мужчина по имени Кевин Дакетт уже не первый год увлекается поиском сокровищ. С помощью своего металлоискателя он прочесывал поле в окрестностях города и сделал невероятное открытие.

В какой-то момент кладоискатель заметил нечто блестящее в земле и решил, что это фантик от конфеты. Впрочем, проходить мимо мужчина не стал и выкопал находку. Оказалось, что в земле лежал золотой фрагмент короны Генриха VIII, который считался утерянным с 1645 года. Специалисты подтвердили это и теперь сокровище Кевина Дакетта передали в британский музей.

 

Историки считаю, что корону, которая принадлежала Генриху VIII, а после была унаследованная Карлом I, спрятал сам король, когда скрывался в этих местах после поражения при Нейзби в 1645 году. Ранее считалось, что обнаруженный фрагмент был уничтожен после отмены монархии и казни Карла I в 1649 году. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Техника «МТЗ-Холдинга» будет представлена на республиканском празднике «Александрия собирает друзей»

2 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Под усиленным контролем Госавтоинспекции — соблюдение ПДД в выходные дни

2 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Случай туляремии зарегистрирован в июне в Могилевской области

2 июля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Горячая линия по вопросам уборочной кампании заработала в Могилевской области

2 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

2 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем