В декабре жители Земли смогут увидеть два звездопада и солнечное затмение

 До конца 2020 года жители Земли смогут понаблюдать за несколькими астрономическими явлениями — солнечным затмением и двумя звездопадами, сообщает телеканал «МИР24».

По информации Московского планетария, 14 декабря произойдет полное затмение Солнца, однако с территории России, как и Беларуси, увидеть его будет невозможно. Максимальная фаза затмения ожидается в 19.13 по минскому времени.

Полную фазу затмения, которая продлится 130 минут, смогут наблюдать жители Чили и Аргентины, а частичную — Южной Америки, Полинезии, Африки и Антарктиды.

Также в ближайшие недели ожидаются два метеорных потока — Геминиды и Урсиды. Пик активности Геминид наступит 15 декабря. Как правило, в такое время можно увидеть до 100 ярких метеоров в час (хотя иногда их количество доходит до 200). Ученые полагают, что поток связан с астероидом Фаэтон. Поскольку он не движется навстречу Земле, а догоняет ее, скорость падения небольшая — до 35 км/ч. В ночь на 23 декабря максимальной скорости достигнут метеоры потока Урсиды. Этот поток связан с кометой Туттля.

Предыдущее полное солнечное затмение произошло 2 июля 2019 года. Следующее ожидается через год, 4 декабря 2021 года.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Игорь Сергеев:стабильный экономический рост – залог повышения благосостояния граждан

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Историческая башня обрушилась в центре Рима

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ХДС хотят лишить украинских беженцев особого статуса в Германии

3 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Памятник Змитроку Бядуле открыли на Восточном кладбище в Минске

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчанка Екатерина Ткаченко приняла участие в открытом Кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу

3 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Казахстан углубят сотрудничество в сфере биржевой торговли импортозамещающими товарами

3 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем