ТЕМЫ

На всякий случай

На всякий случай

смсПолучил SMS от сына и даже холодный пот прошиб от первых слов. «Мне 10 лет и я умру, если…».

Читая дальше, с облегчением перевел дух. Излагалась история о некоем мальчике, встретившем «в черном-черном городе» мистическую нечисть, которая повелела переслать данное сообщение 20 людям. Тех, кто ослушается, настигнет страшная трагедия.

В общем «SMS-ка счастья». Знаем, проходили. Еще в детстве. Правда, тогда это были письма: в конвертах, от руки написанные. И содержанием добрее. Вроде: «перепишите 10 раз, отправьте знакомым, и будет Вам здоровье, достаток, и прочие блага. Не сделаете – все останется, как есть». Трудоемкий процесс, надо сказать, если не под копирку строчить.

Сейчас проще. Отметил в телефоне контакты, нажал «отправить», все. Прогресс.

Перезвонил сынуле: «Что за чушь?». Оказалось, что в список рассылки он включил меня нечаянно. Получив жутковатое для детского разумения послание, начал, на всякий случай, отправлять его друзьям-одноклассникам, а тут такой казус…

Порцию неласковых наставлений мой мальчуган поглотил стоически, и схлопотал их за дело. Во-первых, журил его за легковерие – «в пятом классе, а чепухи боишься». Во-вторых, объяснил, во что обошлись сообщения в финансовом выражении. Но с этим ладно. Ума с возрастом наберется, а деньги – дело наживное. Зато мобильный оператор, возможно, быстрее 4G-формат в райцентрах запустит.

Задумался о другом. А разумнее ли мы, взрослые, своих детей? Это ведь к нам приходят «чудо-специалисты» и за бешеные суммы продают обычные фильтры для воды. Распишут, что H2O из крана струится некачественная, а у нас уши готовно «развешены», и руки в бумажник за купюрами лезут.

Это мы пускаем в дом «липовых» наладчиков пластиковых окон. Месяц назад их только установили, а агент грозит диагнозом – нужен ремонт или даже замена. И ведь не подкопаешься к таким, мошенниками не назовешь – товар поставили, услугу оказали. Так можно и коробок спичек за миллион продать. Был бы клиент, готовый его купить. На всякий случай.  

Знакомо? Не сомневаюсь – многим. Плохо? Как посмотреть.

Детская наивность у взрослых – это инфантилизм. Но любой инфантилизм развеивается, когда мошенники обманывают жестоко. Когда люди лишаются всех средств к существованию, теряют семью, кров. Вот тогда человек перестает верить кому-либо, в принципе. На всякий случай.
У нас подобные случаи единичны. И потому, порой, можно позволить себе наивность. В современном мире – это роскошь.

P.S.- Написал, перечитал, а самого все мысль терзает: а, может, зря SMS не переслал?

P.P.S. – Уговорите подписаться на «Маяк Прыдняпроўя” десять своих знакомых – будет Вам счастье и удача. Тут уж без иронии.  

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем