Полезные десерты: какие сладости не вредят фигуре

Полезные десерты: какие сладости не вредят фигуре

сладО вреде сладкого и мучного мы слышим с детства, а современная мода на здоровый образ жизни заставляет многих отказываться от сладостей. Действительно, пользы в этих продуктах немного, однако это не повод лишать себя десерта.

Чем заменить муку и сахар

Самое главное – заменить два самых опасных ингредиента: сахар и муку.

Сахар вреден, в первую очередь, тем, что вызывает резкий скачок инсулина в крови и нарушает работу гормональной системы, что может стать причиной ряда заболеваний, в том числе аутоиммунных.

То же самое с мукой, она вредна не столько потому, что в ней много «пустых» калорий (хотя и этим тоже), а тем, что «закупоривает» кишечник, не давая полезным веществам впитываться в кровь, что также приводит к серьезным заболеваниям.

Как же быть? Заменить вредные продукты полезными, и тогда не придется ограничивать себя, что само по себе не полезно.

Используйте вместо муки высшего сорта (в ней вообще никакой пользы нет) цельнозерновую, овсяную или гречневую, а сахар – на стевию, сироп топинамбура и кокосовый сахар.

Не употребляйте в пищу сахарозаменители: сахароза и фруктоза – это тот же сахар, просто кристаллизованный из фруктов и очищенный. В отличие от различных сахарозаменителей, растительные аналоги содержат минимальное количество калорий и наносят вреда фигуре и организму в целом.

Кстати, масло в приготовлении десертов можно заменить на кефир, соевое молоко.

Хотелось бы заступиться за «быстрые» углеводы, которые мы получаем в том числе из фруктов: не нужно их бояться, ведь они необходимы для бесперебойного функционирования сердечно-сосудистой системы. Лишая себя данного микроэлемента, вы лишаете сосуды стройматериала и не даете им возможность быть эластичными.

Сухофрукты

Включайте в рацион сухофрукты – это отличная замена традиционным сладостям. Сухофрукты содержат клетчатку, которая так необходима организму, «быстрые», легко расщепляемые углеводы, которые не отразятся на фигуре.

Употребление всего лишь 50-100 граммов сухофруктов в день снижает риск развития аутоиммунных и раковых заболеваний втрое. Такая порция приравнивается к 1 порции овощей и фруктов из пяти, рекомендуемых к употреблению в день.

Конечно, есть одни сухофрукты скучно. Для разнообразия можно сделать конфеты из разных сортов сушеных фруктов, и здесь фантазия безгранична.

Конфеты из сухофруктов

Взять в равных пропорциях инжир, финики, изюм, курагу, чернослив, орехи. Измельчить все сухофрукты в блендере до средний консистенции, скатать из получившейся массы небольшие шарики и обвалять в кокосовой стружке.На приготовление более изысканных здоровых десертов, например, запеченных фруктов, потребуется чуть больше времени.

Груша, запеченная в соке

Грушу необходимо почистить от кожуры, разрезать пополам и вынуть сердцевину. В блендере взбить примерно 150-200 граммов ягод (чернику, малину или бруснику). В сотейник вылить сок одного яблока, добавить ягоду и вскипятить, положить грушу и томить в течение 10 минут с каждой стороны. Подавать с орехами и медом.

Печеное яблоко

Из яблока нужно аккуратно вынуть сердцевину ложкой и оставить стенки примерно 1-1,5 см толщиной. Начинка: сухофрукты мелко нарезать, орехи растолочь, все смешать и выложить в яблоко, сверху положить пол чайной ложки меда и поставить в духовку на 20 минут, выпекать при температуре 200 градусов.

Натуральные джемы

На приготовление десертов не всегда есть время, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на полке были полезные готовые лакомства, например, кокосовый джем, пюре из яблок и ягод с семенами чиа, а также различные веганские сладости, содержащие семечки, кусочки фруктов, сухофрукты, которые можно найти как в обычных магазинах, так и заказать через интернет.

Такие продукты тем, что содержат только растительные необработанные компоненты и не содержат сахара, максимум – сироп топинамбура.

Кстати, такие сладости нравятся и детям, и они с удовольствием участвуют в процессе приготовления и употребления.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024