В Беларуси разрешат продавать алкогольные напитки в сельских автолавках

В Беларуси разрешат продавать алкогольные напитки в сельских автолавках

В Беларуси разрешат продавать алкогольные напитки в сельских автолавках. Об этом сообщил  журналистам министр торговли Валентин Чеканов, передает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000642047Это предусмотрено законом от 18 июня 2013 года №36-З о внесении изменений и дополнений в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», который вступит в силу в конце декабря 2013 года.

Закон предусматривает ряд изменений в сфере розничной торговли. Так, разрешается розничная торговля алкогольными напитками в автомагазинах, предназначенных для обслуживания жителей в сельских населенных пунктах (в которых отсутствует стационарная торговая сеть), при условии соблюдения ассортиментного перечня и наличия у владельцев автолавки стационарного магазина.

Вместе с тем запрещается розничная торговля алкогольными напитками по образцам вне торгового объекта, а также оказание услуг по доставке алкогольных напитков физическим лицам. Местные исполнительные и распорядительные органы наделяются правом принимать решения об ограничении на территории соответствующей административно-территориальной единицы времени продажи алкогольных напитков в дни проведения выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования, мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма.

Также в связи с обоснованными обращениями субъектов законом устанавливается возможность осуществления зачета стоимости возвращаемой отечественным производителям возвратной многооборотной тары в счет оплаты за отгруженные алкогольные напитки организациям розничной торговли.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле 10 ноября прогнозируют среднюю магнитную бурю

10 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 ноября

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем