В ГЛХУ «Быховский лесхоз» разработаны мероприятия по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов

С декабря прошлого года в целях выполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2012 года №537 «Об объявлении 2013 года Годом бережливости» в ГЛХУ «Быховский лесхоз» разработаны и реализуются дополнительные мероприятия по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, уменьшению отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полному использованию в производстве вторичных ресурсов.

Контроль за состоянием данной работы осуществляет постоянно действующая комиссия, созданная в рамках реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». На ее заседаниях ежеквартально анализируется состояние дел по экономии ТЭР, рациональному расходованию сырья и материалов в производственных подразделениях и лесхозе в целом с принятием конкретных рекомендаций по его улучшению.

Качественное выполнение мероприятий позволило ГЛХУ «Быховский лесхоз» добиться в 2012 году целевого показателя по энергосбережению минус 10,6 процента при плановом показателе минус 5,2 процента. По словам начальника планово-экономического отдела лесхоза Галины Мельниковой, основными составляющими реализации комплексной задачи по энергосбережению стали модернизация производства, внедрение энергосберегающих технологий, использование местных ресурсов и т. д.
К примеру, в прошлом году в ходе реконструкции ремонтно-механической мастерской на производственной базе в микрорайоне Колос в ее помещениях установили энергосберегающие светильники на сумму 189 миллионов рублей. Закуплены и пущены в эксплуатацию современные высокопроизводительные машины по лесозаготовке «Харвест» и рубительная  — для производства топливной щепы. Реализация данного местного вида топлива организациям жилищно-коммунального хозяйства в Могилеве, Бобруйске, Кировске принесла лесхозу значительный экономический эффект. В текущем году планируется отпускать топливную щепу нашему ЖКХ под вновь создаваемые мощности.

Замена устаревших машин и механизмов, реализация мер по поощрению работников за экономию энергоресурсов и другие мероприятия позволили за прошлый год сэкономить 16 тыс. литров бензина и 55 тыс. литров дизельного топлива.

В текущем году с учетом прошедшего в производственных подразделениях ГЛХУ обсуждения и разъяснения требований Указа № 537 будет продолжена работа по организации рационального использования топливно-энергетических ресурсов, снижению удельных материальных затрат на единицу выпускаемой продукции при одновременном росте производства и его модернизации.

Конкретными направлениями этой деятельности станут постоянная корректировка программ по энергосбережению с учетом текущего положения дел, сокращение технологических потерь за счет внедрения эффективного оборудования на переработке древесины, сокращение расхода ГСМ на лесозаготовительных работах за счет оптимизации транспортных схем по трелевке и вывозке древесины, применения на рубках экономичных бензоматорных пил с двигателями мощностью до 2,8 кВт, проведение смотров среди коллективов и работников за лучшие достижения по экономии топлива и материалов и т. д.

Николай   Ахрименя.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024