К новому году Нацбанк выпустил монету «Год Змеи»

Национальный банк ввел в обращение памятную монету «Год Змеи» из серии «Китайский календарь». Об этом сообщила начальник Главного управления Нацбанка Раиса Лычковская.

По словам руководителя, монета изготовлена из серебра пробой сплава 925, имеет массу 33,63 гр. и отчеканена в АО «Монетный двор Польши».

«На аверсе монеты в центре – композиция, состоящая из элементов часового механизма, солнца, луны и цифр, обозначающих годы с 2013 по 2024: по количеству лет одного цикла китайского месячного календаря, – уточнила Раиса Лычковская. – Золотом выделены элементы часового механизма и наступивший 2013 год».

На реверсе монеты – изображение свернутой в спираль змеи, расположенной в окружении звезд и орнамента. Внутри спирали размещается золоченый китайский иероглиф, обозначающий символ нового года.

«Монета считается законным платежным средством, но вряд ли купивший ее сможет рассчитаться такой эксклюзивной серебряной редкостью в магазине», – подчеркнула Раиса Лычковская.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

МНС: о фактах выплаты зарплаты в конвертах следует сообщать по телефону 189

12 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Смена подхода Трампа по Украине может быть частью стратегии

12 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как стремление подзаработать привело к 12 годам лишения свободы

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Директор ЖКХ в премиях, а работники — в долгах!

12 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему алкоголь на природе может быть опасен

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем