Могилевская область за счет модернизации МТФ значительно увеличит производство молока

Могилевская область за счет модернизации МТФ значительно увеличит производство молока

Могилевская область намерена значительно увеличить объемы производства и реализации молока. Об этом заявил журналистам губернатор Петр Рудник во время выездного заседания Могилевского облисполкома в Круглянском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники мероприятия рассматривали вопросы эффективности производства молока на молочно-товарных фермах и выполнение в 2012 году поручения главы государства о реконструкции МТФ в каждой сельхозорганизации за счет собственных средств.

«Ситуация с реализацией молока в Могилевской области выглядит недостаточно хорошо, — отметил Петр Рудник. — За 11 месяцев темп роста по сравнению с прошлым годом составил 108%. Но этого явно мало, чтобы загрузить молокоперерабатывающие предприятия региона. Поэтому задача номер один на ближайшее время — резкое увеличение производства и реализации молока. А это невозможно сделать без современных молочно-товарных комплексов и технологий».

В выполнении поручения Президента о реконструкции и модернизации МТФ Могилевская область пошла своим путем, подчеркнул губернатор. К существующим фермам в регионе пристраивают по 2 коровника и доильно-молочный блок. Получается молочно-товарный модуль, где полностью выполняются все процессы: кормление, выпойка, доение, лечение и осеменение. По предварительным подсчетам, производство молока здесь составит 3 тыс.т в год. А значит, регион после полного завершения реконструкции на 100 МТФ получит порядка 300 тыс.т молока. Для сравнения: сегодня в области функционируют 577 молочно-товарных ферм, где за 10 месяцев текущего года произведено чуть более 616 тыс.т молока.

«Эта та прибавка, которая необходима для загрузки наших молокоперерабатывающих предприятий, — подчеркнул Петр Рудник. — Учитывая, что в текущем году мы ввели в строй два мини-завода по производству сыров — в Осиповичах на 10 т в сутки и Мстиславле на 15 т — требуется дополнительные объемы молочного сырья».

Губернатор отметил, что в связи с загруженностью специалистов строительной сферы на работах по подготовке к «Дажынкам-2012» в Горках время, отведенное на реализацию поручения Президента по реконструкции и модернизации МТФ, немного упущено. Тем не менее, область сделает все, чтобы максимально реализовать запланированное.

По мнению губернатора, важно объединить усилия сельхозорганизаций и предприятий, которые имеют филиалы в районах. Только ОАО «Бабушкина крынка», расширяя сырьевую базу, в 2012 году выделила Br200 млрд. на строительство современных модулей.

Остаются важными вопросы укомплектования МТФ дойным стадом, подчеркнул Петр Рудник. Уже подготовлено около 15-16 тыс. нетелей. Кроме того, следует уделять внимание кормам. В следующем году запланировали закупить современные технические средства для заготовки кормов в пленке. Для этого будут использоваться местные ресурсы: пленка производства ОАО «Могилевхимволокно» и техника ОАО «Бобруйскагромаш».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем