Заседание белорусско-китайской торгово-экономической комиссии пройдет сегодня в Минске

Заместитель министра коммерции КНР Цзян Яопин возглавляет китайскую делегацию, которая 29 октября прибыла с визитом в Беларусь для участия в тринадцатом заседании белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На 30 октября намечено проведение в Национальной библиотеке заседания совместной комиссии. Белорусскую ее часть возглавит вице-премьер Анатолий Тозик, а китайскую – Цзян Яопин. В числе запланированных к обсуждению вопросов будут перспективы двустороннего экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества. Стороны рассмотрят ход реализации в Беларуси конкретных инвестиционных проектов с привлечением китайских кредитных ресурсов. В первую очередь, это строительство Китайско-белорусского индустриального парка.

По итогам заседания планируется подписание нескольких документов, в числе которых меморандум, а также протокол первого заседания межправительственного координационного совета Китайско-белорусского индустриального парка.

Помимо заседания комиссии программой визита китайских гостей запланирована встреча с премьер-министром Беларуси. Китайская делегация посетит также БелАЗ, который активно поставляет карьерные самосвалы на китайский рынок.

Заместитель министра коммерции намерен принять участие в церемонии передачи БЖД на станции Ждановичи китайского сверхмощного грузового электровоза.

Кроме того, на базе Белорусской торгово-промышленной палаты пройдет круглый стол для представителей китайских и белорусских деловых кругов. Вместе с официальной китайской делегацией в Беларусь прибыла большая группа представителей китайских компаний, которые проведут встречи с белорусскими коллегами.

Визит китайской делегации продлится до 1 ноября.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

МНС: о фактах выплаты зарплаты в конвертах следует сообщать по телефону 189

12 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Смена подхода Трампа по Украине может быть частью стратегии

12 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как стремление подзаработать привело к 12 годам лишения свободы

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Директор ЖКХ в премиях, а работники — в долгах!

12 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему алкоголь на природе может быть опасен

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем