В Беларуси с 26 сентября начинает действовать автоматическая регистрация статдеклараций

В Беларуси с 26 сентября регистрация статистических деклараций будет производиться в автоматическом режиме. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление ГТК от 4 сентября 2012 года №26, которое вносит изменения и дополнения в постановление комитета от 26 января 2012 года №2, касающегося статдекларирования. Изменения позволят осуществлять регистрацию статистических и периодических статистических деклараций автоматически, без участия сотрудника таможенных органов. Кроме того, внесение изменений и аннулирование зарегистрированных статистических и периодических статдеклараций субъектами хозяйствования будет осуществляться самостоятельно без их обращения с заявлением в таможенный орган.

Подсистема автоматической регистрации статдеклараций и периодических статдеклараций позволит сократить время регистрации до 1-2 мин. Ранее статистическая декларация регистрировалась в течение дня подачи. Также подать декларацию можно в любое время суток.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кража на селе: тракторист похищал агрохимикаты и запчасти

12 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Электробезопасность детей: как защитить ребёнка от поражения током

12 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Рвы у границы с Беларусью: Литва инвестирует 50 млн евро

12 августа 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Семейный капитал на обучение: условия и документы

12 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожары от электроскутеров: причины и правила безопасности

12 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Перебои с картами: список банков и время сбоев

12 августа 2026
Читать новость

Архивы