В Беларуси в 2015 году планируется выращивать около 4 тыс.т лососевых рыб

В Беларуси в 2015 году планируется выращивать около 4 тыс.т лососевых рыб. Об этом шла речь  во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко рыбоводного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых рыб на базе сельхозакадемии в Горках, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства было доложено о выполнении ранее данных им поручений о создании отечественного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб, а также о состоянии и перспективах развития рыбоводства в стране.

Рыбоводный индустриальный комплекс, созданный на базе сельхозакадемии в Горках, специализируется на выращивании радужной форели и других ценных видов рыб. Здесь созданы условия выращивания, в которых обеспечивается максимальный рост и темп накопления продукции практически любых видов в минимальные сроки. Кроме того, обеспечивается полный контроль и управление производственным процессом независимо от внешних условий при сохранении экологической чистоты производства за счет выращивания рыбы в одном и том же объеме воды с применением системы полной очистки и регенерации качества воды до исходного уровня. Полученный рыбопосадочный материал будет поставляться для дальнейшего выращивания в товарные рыбхозы и специализированные хозяйства Беларуси, а также экспортироваться в страны ближнего зарубежья. Рыбоводный индустриальный комплекс позволит выращивать молодь редких и исчезающих видов рыб для дальнейшего выпуска в естественные водоемы с целью восстановления природной популяции.

Рыбопитомник рассчитан на производство 3 млн. штук молоди радужной форели в год. В состав рыбоводного индустриального комплекса входят 4 модуля: инкубации, подращивания личинки до 5 грамм и два модуля выращивания молоди до 50 грамм. Каждый модуль имеет независимую современную систему водоподготовки и регенерации воды.

Технология, применяемая здесь, полностью соответствует международным стандартам и практике современной аквакультуры. Технологическое оборудование было разработано финской компанией совместно с компанией из Голландии, которые приняли участие в проектировании более 30 аналогичных рыбоводных комплексов в Европе, Азии и Южной Америке. Планируется создать еще 3 подобных комплекса.

Александр Лукашенко ознакомился с оснащением и технологическим процессом выращивания рыбопосадочного материала лососевых видов рыб, в частности, радужной форели.

Глава государства посетил также учебно-производственную молочно-товарную ферму, работающую на базе сельхозакадемии в Горках. МТФ создается как учебно-научно-производственный центр, где студенты, специалисты и руководители сельхозпроизводства будут получать практические знания в сфере молочного скотоводства, а также вестись разработка новых методов и технологий молочного скотоводства, апробация и адаптация к условиям Беларуси зарубежных технологий.

Александр Лукашенко ознакомился с организацией учебного процесса на ферме, осмотрел учебные доильные залы, коровник, оснащенный современным технологическим оборудованием. Среднегодовое поголовье фермы составляет 557 голов, а среднегодовой удой на корову – 7 тыс. кг. Школа-ферма по оснащению и организации работы не имеет аналогов в СНГ и большинстве стран Европы. На ферме имеется 4 типа автоматизированных доильных установок: карусель-елочка, параллель-елочка, доильный робот, стационарный молокопровод на монорельсе, обеспечивающие контроль процессодоения, получение и мониторинг результатов исследований, контроль качества молока и мониторинг здоровья каждого животного. Для получения электроэнергии установлен ветрогенератор и комплект солнечных батарей. Во всех производственных помещениях установлена система видеонаблюдения, позволяющая круглосуточно наблюдать технологию производства молока.

На базе и рыбоводного индустриального комплекса, и учебно-производственной МТФ будет проходить практическая подготовка специалистов Горецкой сельхозакадемии, а также фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществляться переподготовка специалистов и проведение курсов повышения квалификации.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024