В Беларуси в 2015 году планируется выращивать около 4 тыс.т лососевых рыб

В Беларуси в 2015 году планируется выращивать около 4 тыс.т лососевых рыб. Об этом шла речь  во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко рыбоводного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых рыб на базе сельхозакадемии в Горках, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства было доложено о выполнении ранее данных им поручений о создании отечественного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб, а также о состоянии и перспективах развития рыбоводства в стране.

Рыбоводный индустриальный комплекс, созданный на базе сельхозакадемии в Горках, специализируется на выращивании радужной форели и других ценных видов рыб. Здесь созданы условия выращивания, в которых обеспечивается максимальный рост и темп накопления продукции практически любых видов в минимальные сроки. Кроме того, обеспечивается полный контроль и управление производственным процессом независимо от внешних условий при сохранении экологической чистоты производства за счет выращивания рыбы в одном и том же объеме воды с применением системы полной очистки и регенерации качества воды до исходного уровня. Полученный рыбопосадочный материал будет поставляться для дальнейшего выращивания в товарные рыбхозы и специализированные хозяйства Беларуси, а также экспортироваться в страны ближнего зарубежья. Рыбоводный индустриальный комплекс позволит выращивать молодь редких и исчезающих видов рыб для дальнейшего выпуска в естественные водоемы с целью восстановления природной популяции.

Рыбопитомник рассчитан на производство 3 млн. штук молоди радужной форели в год. В состав рыбоводного индустриального комплекса входят 4 модуля: инкубации, подращивания личинки до 5 грамм и два модуля выращивания молоди до 50 грамм. Каждый модуль имеет независимую современную систему водоподготовки и регенерации воды.

Технология, применяемая здесь, полностью соответствует международным стандартам и практике современной аквакультуры. Технологическое оборудование было разработано финской компанией совместно с компанией из Голландии, которые приняли участие в проектировании более 30 аналогичных рыбоводных комплексов в Европе, Азии и Южной Америке. Планируется создать еще 3 подобных комплекса.

Александр Лукашенко ознакомился с оснащением и технологическим процессом выращивания рыбопосадочного материала лососевых видов рыб, в частности, радужной форели.

Глава государства посетил также учебно-производственную молочно-товарную ферму, работающую на базе сельхозакадемии в Горках. МТФ создается как учебно-научно-производственный центр, где студенты, специалисты и руководители сельхозпроизводства будут получать практические знания в сфере молочного скотоводства, а также вестись разработка новых методов и технологий молочного скотоводства, апробация и адаптация к условиям Беларуси зарубежных технологий.

Александр Лукашенко ознакомился с организацией учебного процесса на ферме, осмотрел учебные доильные залы, коровник, оснащенный современным технологическим оборудованием. Среднегодовое поголовье фермы составляет 557 голов, а среднегодовой удой на корову — 7 тыс. кг. Школа-ферма по оснащению и организации работы не имеет аналогов в СНГ и большинстве стран Европы. На ферме имеется 4 типа автоматизированных доильных установок: карусель-елочка, параллель-елочка, доильный робот, стационарный молокопровод на монорельсе, обеспечивающие контроль процессодоения, получение и мониторинг результатов исследований, контроль качества молока и мониторинг здоровья каждого животного. Для получения электроэнергии установлен ветрогенератор и комплект солнечных батарей. Во всех производственных помещениях установлена система видеонаблюдения, позволяющая круглосуточно наблюдать технологию производства молока.

На базе и рыбоводного индустриального комплекса, и учебно-производственной МТФ будет проходить практическая подготовка специалистов Горецкой сельхозакадемии, а также фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществляться переподготовка специалистов и проведение курсов повышения квалификации.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем