Лукашенко требует активнее модернизировать предприятия с ориентацией на импортозамещение и экспорт

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активнее модернизировать предприятия страны с ориентацией на выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая правительство и Нацбанк с докладом о работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мною дано поручение до конца года завершить все организационные работы по комплексной модернизации государственных предприятий. То есть у каждого руководителя предприятия на столе должен лежать план модернизации этого предприятия с выходом на выпуск конкурентоспособной продукции, ориентированной, прежде всего на импортозамещение и экспорт. Это главное”, – подчеркнул глава государства.

“Прокопович (помощник Президента Петр Прокопович. – Прим. БЕЛТА) возвращен к активной деятельности на высоком уровне, и ему поручена эта задача. Это его главная задача – проверить каждое предприятие на предмет модернизации, наличие конкретного плана с выходом на выпуск продукции высочайшего уровня. Это мое поручение ему, которое передано в правительство, – отметил Президент. – Если мы не модернизируем наше предприятие, не сориентируем на выпуск современного товара, нам здесь делать нечего. Нам жизненно необходимо к 2015 году достичь выручки в среднем на одного занятого не менее $60 тыс. Вот конкретный показатель. Выручка – тут не припишешь”.

Как отметил глава государства, сегодня на деле реализуется основополагающий принцип “давай прорывной проект – деньги будут”. “Проект должен быть окупаемым, ориентированным в будущее. Только под этот проект и иностранцы деньги дадут, и внутри страны мы их найдем. Просто так никто не даст”, – подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что серьезную озабоченность вызывает снижение или замедление темпов роста экспорта таких важнейших товаров, как автомобильная, сельскохозяйственная и бытовая техника, продукция металлургии и деревообработки. Многие отрасли промышленности по-прежнему сталкиваются с проблемой затоваренности складов. Нет существенных улучшений в ситуации с расчетами в экономике. “С начала года просроченная дебиторская задолженность в целом по стране выросла на 30%, просроченная кредиторская задолженность – на 32,5%. Это намного выше инфляции за этот период, – констатировал глава государства. – Основными должниками белорусских организаций продолжают оставаться субъекты хозяйствования Российской Федерации. При этом просроченные долги россиян превысили задолженность белорусских организаций (перед российскими партнерами. – Прим. БЕЛТА) в два раза. Это ненормально, когда мы, имея значительно меньше финансовых средств, несоизмеримо меньше, чем Россия, кредитуем хозяйственную деятельность наших партнеров. Кстати, не только в Российской Федерации”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что недостаток собственных ресурсов и высокие ставки по кредитам сдерживают инвестиционную деятельность. В этой связи он также назвал настораживающей ситуацию в регионах: “Приходится констатировать, что губернаторами уделяется недостаточно внимания развитию реального сектора, слабо ведется инвестиционная работа”. Так, на прогнозируемое значение роста валового регионального продукта смогли выйти только Витебская и Минская области, причем Витебская – преимущественно за счет нефтехимического комплекса.

“Практически все регионы тянет назад строительный комплекс. Похоже, что наши министры и губернаторы в предыдущие годы привыкли только осваивать выделенные из бюджета средства. А где ваша конкретная работа?” – сказал Президент. Александр Лукашенко обратил внимание и на некоторые проблемы в животноводстве. Уже отчетливо проявилась тенденция снижения объемов реализации на убой крупного рогатого скота.

“Нам необходимо комплексное развитие территорий, включая промышленность и сферу услуг. Ни правительству, ни губернаторам не следует прикрываться недостатком денежных средств. Только по китайским кредитам у нас открыто финансирование более чем на $8 млрд. Но кредитные средства, естественно, будут направляться только на прорывные в технологическом отношении проекты.

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024