Как получить досье на друга, который просит вас быть поручителем?

Бюро кредитных историй существует в Беларуси уже 5 лет. В мае 2007 года наши банки начали передавать в него сведения о долгах физлиц, которые составляли минимум 10 тысяч долларов в эквиваленте. А с 2009 года в базу данных пошли сведениях обо всех кредитах – даже на 100 долларов, а также о поручителях! Сейчас в банке данных накопилось уже почти 3,9 млн. кредитных историй. И теперь, когда мы решаем брать кредит, банк первым делом запрашивает на нас досье и смотрит, исправно ли мы погашаем старые долги и хватит ли у нас сил, чтобы платить по новым.

Но на самом деле по закону каждый белорус имеет право и самостоятельно изучить свое долговое дело. Раз в год его выдадут по вашему заявлению бесплатно, а за деньги читать свою кредитную историю можно хоть каждый день. Цена каждого повторного вопроса сегодня составляет от 10 до 16 тысяч рублей (в зависимости от того, на бумаге отчет или в электронном виде).

«И когда я успела поручиться за подругу?»

Получение кредитного досье заняло у меня всего полчаса времени. И это с учетом дороги до специального управления Нацбанка на улице Калиновского в Минске, где собирают данные о кредитах белорусов.

Главное – взять с собой паспорт. Бланк заявления выдают на месте, так что мне осталось только поставить свою подпись.

– Ожидайте, минут через 10 ваше досье будет готово, – говорит сотрудница управления и уходит в другой кабинет.

И вот через десять минут у меня в руках мое кредитное дело: два листка с табличками. Расписываюсь в получении и уже на ходу начинаю листать бумажки.

Упс! Я всегда думала, что обо мне в базе данных есть три факта: потребительский кредит (его я оформляла, когда не хватало денег на желанную машинку), возобновляемая кредитная карта (на случай поездок за границу или непредвиденных расходов), а также поручительство у родной сестры на квартиру. Сестра по кредиту платит исправно, я свой долг тоже отдаю в срок. А тут в кредитной истории откуда ни возьмись появилась четвертая графа! Да еще и с суммой в 30 млн. рублей.

Я уже было собралась вернуться в бюро, чтобы разобраться, но решила еще раз перечитать бумаги. И все выяснилось: новая графа – это поручительство по кредиту моей подружки. На него я согласилась в прошлом году, аккурат перед самым отъездом в отпуск. Видимо, чемоданное настроение выветрило сей факт из моей памяти, и если бы не запрос в кредитное бюро, я об этом обязательстве так и не вспомнила бы. Благо моя подружка человек ответственный, и вопрос от ее банка мне не поступало. Ну а графы о просроченных платежах в моем досье оказались пустыми, так что мою кредитную историю можно считать хорошей.

Единственный минус кредитного отчета – сведения о кредитах там указаны только на момент оформления. То есть, если вы даже погасили 8 млн. из 10, в вашем досье будет висеть цифра в 10 млн. Именно их и увидит банк, в который вы решите обратиться за новым кредитом.

Кстати, в отчете вы сможете увидеть и то, кто и сколько раз запрашивал данные о вашей истории.

БУДЬ В КУРСЕ!

Когда стоит взглянуть на свое долговое дело?

– Если вы решили брать новый кредит.

– Если вы в течение года теряли паспорт. Случаи мошенничества у нас, к счастью, редки. Однако застраховаться на все сто, что какой-то злоумышленник не оформил на вас пару экспресс-кредитов, тоже нельзя.

– Если вы просто следите за своими финансами и хотите иметь более полный учет всех своих долгов.

НА ЗАМЕТКУ

Где получить свою кредитную историю

В Минске это можно сделать в двух управлениях Нацбанка: на ул. Калиновского, 72а, и на ул. Толстого, 6. Кроме того, специализированные управления, в которых можно получить отчет, есть во всех областных городах Беларуси.

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

1. Какие сведения попадают в бюро кредитных историй?

Все данные о ваших кредитах во всех банках страны, а также данные о договорах, по которым вы выступили поручителем. В досье попадет также просрочка по овердрафту на зарплатой карте и данные о кредитах на карточку, которые вы оформили, но не воспользовались. Последнее касается возобновляемых кредиток: например, вы оформили карточку на 20 млн. рублей, а сняли с нее только 5 млн. В досье все равно будет записан весь ваш долг, то есть 20 млн. рублей.

Кстати, данные о кредитах хранятся в вашем досье в течение 15 лет после того, как вы рассчитаетесь с долгами, и только потом аннулируются. Если же кредит не был погашен, то данные и вовсе будут хранить 45 лет!

2. Затянул с выплатой на один день – стал неблагонадежным заемщиком?

Банки обязаны передавать сведения о просрочках в течение 10 дней. И даже если вам нужно было погасить долг сегодня, а сделали вы это завтра, информация все равно попадет в историю. Другое дело – как на нее будут реагировать банки.

3. Можно ли запретить банку заказывать вашу кредитную историю?

По закону, любое юридическое или физическое лицо имеет право получить вашу кредитную историю только с вашего письменного согласия! То есть теоретически вы можете сказать в банке, что не даете добро на такой запрос. Но дело в том, что в большинстве случаев этот пунктик будет обязательным условием для получения кредита. Так что ваше досье может остаться в тайне, но и денег вам никто одалживать не станет.

4. Как получить досье на друга, который зовет вас поручителем?

Опять же только с его письменного согласия. Даже жене не дадут полистать кредитную историю ее мужа, если он не подпишет соответствующую бумагу. Однако если вы хоть на миг сомневаетесь в платежеспособности того, кто зовет вас в поручители, смело просите его показать кредитное досье. Если же ваш друг, родственник, знакомый не соглашается, то просто откажитесь от поручительства. В конце концов, если он не сможет платить по кредиту, это придется делать вам!

5. Что делать, если в кредитной истории нашлась ошибка?

Если вы увидели в своем деле данные, которые не соответствуют действительности, тут же свяжитесь с кредитным бюро. Оттуда уже будет направлен запрос в банк, в свою очередь банк проведет разбирательство и, если для этого будут основания, исправит ошибку.

kp.ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024