Около 70 тыс. жителей Могилевской области, занятых в экономике – представители малого и среднего бизнеса

Около 70 тыс. (14%) жителей Могилевщины, занятых в экономике, – представители малого и среднего бизнеса. Об этом во время второго заседания Совета по развитию предпринимательства сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

Роль предпринимателей в экономике области постоянно возрастает. Если в 2011 году их вклад в формирование бюджета составлял порядка 33%, то в текущем квартале – уже около 39%. Лидерами в данном направлении являются представители Могилевского, Осиповичского, Быховского, Горецкого районов, а также Могилева и Бобруйска.

«При таком раскладе органы исполнительной власти не могут остаться безучастными в вопросах экономических и социальных гарантий для данного сегмента экономики», – отметила Светлана Тарасенко. По ее словам, в области имеется немало положительных примеров, когда частный бизнес обеспечивает своим работникам достойный уровень оплаты. Например, на СООО «Джокей Пластик Могилев» средняя заработная плата давно превысила Br10 млн., УЧНПП «Технолит» – Br5,3 млн., ООО «Арматурный завод» – Br4,3 млн., СООО «Юнимилк-Шклов» – Br3,4 млн.

Однако такая ситуация в большей степени характерна для субъектов среднего бизнеса, в микро- и малых организациях ситуация несколько иная. По итогам прошлого года средняя заработная плата на малых предприятиях составила Br1,4 млн., а микро – Br1,05. «Сегодня имеют место случаи, когда начисленная зарплата ниже размеров минимальной, – уточнила Светлана Тарасенко. – Понятно, что реакция работников не заставляет себя долго ждать, и они обращаются в комитет по труду, занятости и социальной защите». По итогам 5 месяцев из общего количества полученных обращений – 1/3 от сотрудников малых предприятий. «Настораживает, что в большинстве случаев факты подтверждаются, – подчеркнула она. – В числе наиболее распространенных нарушений: несвоевременная выплата заработной платы, недорасчеты при увольнении, невыплата вознаграждений по договору подряда и зарплаты при приостановке производства».

Только за 2011 год в организациях малого предпринимательства было выявлено около 11 тыс. случаев несоблюдений законодательства о труде, к административной ответственности привлечено 584 должностных лица. «Возникает закономерный вопрос: массовые нарушения – это следствие незнания законодательства, или его игнорирование? – сказала Светлана Тарасенко. – На мой взгляд, здесь имеют значение два фактора одновременно. Поэтому комитетом проводится объемная работа по правовому обучению предпринимателей».

Что касается создания новых трудовых мест, то в данном направлении в области проводится активная работа. Из 21 тыс. запланированных, уже организовано более 9 тыс. При этом 70% (6,5 тыс.) от общего количества – сфера малого и среднего бизнеса. «Для организации рабочих мест предоставляются бюджетные ссуды, – уточнила председатель комитета. – Причем, как в текущем году, так и в 2013-м средства будут выделяться из возврата таковых, но ранее выданных». Деньги в размере Br2,2 млрд. уже получили 6 предприятий, из них – 5 представляют малый и средний бизнес. К слову, для вновь созданных организацией обязательным условием для получения средств является страхование риска невозврата, либо поручительство банка.

Вместе с тем, есть ряд предприятий, которые имеют просроченные задолженности, а это дополнительные средства, которые могут быть задействованы другими организациями. Несмотря на то, что по сравнению с началом года долг уменьшился на Br800 млн., осталось еще Br1,2 млрд. невозврата бюджетных ссуд. «Это одна из наиболее крупных задолженностей в республике», – констатировала Светлана Тарасенко.

Есть проблемы и с выполнением прогнозных показателей субъектами малого и среднего бизнеса. «Никто их не навязывает, – уточнила специалист. – Все расчетные показатели предприятия предоставляют самостоятельно, а в итоге 4 предприятия в «черном списке».

Как отметила Светлана Тарасенко, комитет открыт к сотрудничеству с представителями бизнеса в решении вопросов социально-трудовых отношений, занятости и социальной защиты. «Мы готовы откликнуться на любые предложения индивидуальных предпринимателей», – сказала она.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024