“Золотой” теленок

Поручили мне домочадцы купить говядинки на котлеты. Не тут-то было! Обошел ближайшие магазины в микрорайоне —  сплошь «свиной» ассортимент в целлофане: сало да потемневшее мясо с толстой жировой прослойкой — по 60 тысяч с лишним за кило. Из говядины лишь суповой набор! «А мясо даже не помню, когда завозили, — пожала плечами продавец. — Почему? Не знаю. Идите на рынок…».

В мясных рядах Центрального рынка Могилева торговала говядиной лишь одна «точка» от частника… Вырезка по 78 тысяч за килограмм, телятина — около ста тысяч. Дорого! «Не хотите, не берите», — отрезала торговка. Взять фарш из говядины и свинины? Он, считай, наполовину дешевле вырезки. Не успел —  раскупили. В другой «точке» эта мясная «каша» из обрезков говядины и жирной свинины уже на 10 тысяч рубликов дороже. Хорошо, знакомый посоветовал съездить в гипермаркет «Гиппо» — там и отоварился куском мякоти по 65 тысяч рублей за кило. По словам продавца, мясо закупается напрямую у тех же частников …

И в магазинах потребкооперации в райцентрах, на селе говядины практически не найти.

— Ее должен поставлять Могилевский мясокомбинат, — сообщил начальник управления торговли  обл-потребсоюза Сергей Щербич. — Ежемесячная потребность говядины в тушах и полутушах  — 70 тонн, но  наши заявки не удовлетворяются…

Ладно, год назад мясо ушло в дефицит из-за падения курса рубля — производителям выгоднее было продавать его за кордоном. Но потом правительство приняло меры по насыщению внутреннего рынка, валютный курс стабилизировался… А нормального мяса в магазинах по-прежнему не найти.

Может, производить его стали меньше? Ничуть не бывало! Поголовье крупного рогатого скота в области, по данным статистики, возросло за первый квартал на 4% к прошлогоднему уровню, свиней — на 6,1%. Производство говядины в натуральном весе увеличилось  за этот период на 7,3%, свинины — более чем на 6%. Может, все мясо идет «на колбасу»?
—  Колбасные изделия на 60 — 65% процентов из свинины изготавливаются — ее-то и недостаточно,  — сказал генеральный директор «Мясомолпрома» Владимир Богданов. —  Приходится завозить из-за рубежа, перерабатывающие мощности мясокомбинатов сегодня используются только наполовину… А что касается говядины, то за 4 месяца мясокомбинаты увеличили отпуск полуфабрикатов, мяса на кости, отрубов в натуральном объеме на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Другое дело, что когда в апреле подняли закупочные цены на мясо, пошли не совсем хорошие финансовые результаты: минусовая рентабельность  говяжьей вырезки составила 49%, отрубов — свыше 62%, мясных полуфабрикатов — 14 — 15%…  Поэтому мясокомбинаты были вынуждены продавать его в основном в фирменных магазинах, зарабатывая еще и на торговой надбавке. Чтоб хоть как-то компенсировать убытки! Недавно, наконец, Минэкономики повысило и отпускные цены —  переработчикам стало полегче…

А нам, покупателям? Ведь предельная отпускная цена потушной свинины и говядины повысилась аж на 34%! И все равно мяса в магазинах больше не стало. Ну, а на рынке цены если и прибавили, то на 2 — 3 тысячи рублей. «Повысим больше, кто купит?» — пожимают плечами торговцы.

—  Если говорить о свежем мясе, то реализуют его там, где есть условия для разруба, хранения,  — говорит начальник облуправления торговли Олег Буянов. — На рынках, в фирменных магазинах агропредприятий и мясокомбинатов, в торговых гигантах вроде «Гиппо», где имеется кулинарный цех. Потому что продать такое мясо надо в течение 12 часов… А что касается полуфабрикатов в замороженном виде, то недостатка в них нет. Не везде купишь говядину? Но магазины дают заявки на товары в зависимости от спроса. А люди предпочитают брать свинину… Во всяком случае, жалобы, что нельзя купить говядину, нам не поступали.

Покупатели, похоже, «жалуются» рублем. Продавцы того же Центрального рынка сетуют: спрос на мясо снижается. Зато длинные очереди — у торговых точек птицефабрик, люди переходят на более дешевые продукты.

— Проблема — не с мясом, а с реализацией, — подчеркнул начальник отдела заготовок облпотребсоюза Александр Уткин. — Дефицита сегодня нет. Если год назад мясо было выгодно реализовывать в Россию, то сейчас цены у нас и россиян различаются ненамного. Свинина еще пользуется спросом, поэтому на рынке ею в основном и торгуют. А говядины за 2 минувших выходных (самый пик торговли!) на Центральном рынке реализовали всего 131 килограмм, 26 —не продали… Не в том дело, что ее нет, а в том, сколько она стоит.

Не сложилась у нас, как пытаются уверить некоторые специалисты, культура потребления говядины? Пять лет назад на Центральном рынке ее было предостаточно. Значит, пользовалась спросом! И не только у любителей котлет, гуляша и говяжьих отбивных. Свинина противопоказана, к примеру, детям до 3 лет, инфарктникам, людям, страдающим ожирением, не жалуют ее и те, кто на диете … «Но лучше я куплю килограмм минтая за 30 тысяч, чем говядину — за 80», — говорят сегодня многие покупатели.

Понятно, почему на говядину самая высокая цена: затраты — высокие. Если при разведении свиней хозяйство получает приплод 2 раза в год, то у КРС  — только раз. С птицей еще проще: 30 — 40 дней — и тушка готова на убой. Сложнее понять, почему при стабильности курса доллара цены продолжают ползти вверх? Как заявил после недавнего повышения отпускных цен замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, они будут плавно, по мере роста заработной платы, повышаться и дальше, чтобы в перспективе выйти на один уровень цен со странами Таможенного союза — Россией и Казахстаном. А в Польше, к примеру, мясо дешевле, чем у нас. Чем, кстати, пользуются наши мясокомбинаты, которые «пробивают» разрешения на завоз свинины из западных стран. По данным статистики, за 4 месяца Могилевщина увеличила ее импорт почти на 300% к прошлогоднему уровню! Выходит, покупая отечественную колбасу, мы финансируем и сельское хозяйство Евросоюза?..

Снизить себестоимость мяса, говорят специалисты, можно только за счет внедрения новых технологий, автоматизации комплексов, снижения численности персонала. Что и делает тот же польский фермер, который с двумя помощниками производит мяса едва ли не больше, чем наш средний колхоз… Охотно финансируют фермеров и сельхозпредприятия банки — в Польше развит рынок земли, и  крестьяне зачастую привлекают кредиты под ее залог.

Конечно, и у нас приняты программы развития животноводства и мясного производства до 2015 года.

—  В 2010 году в области было произведено 77,8 тысячи тонн говядины и 40,6 тысячи тонн свинины, — привел цифры зампредседателя облсельхозпрода Олег Маслак. — В 2015 году планируется произвести мяса примерно вдвое больше. К сожалению, реализация этих программ пока «буксует» из-за недостаточного финансирования…

По словам Олега Маслака, 33 сельхозпредприятия области начали заниматься разведением мясных пород КРС — «абердинок», «лимузинок» и других. Если обычная черно-пестрая белорусская корова дает 48% мяса от массы тела, то с мясного скота можно получить 63%. Но нашему покупателю эта дорогущая говядина пока не по зубам.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВ, mogpravda.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024