БЖД приступила к очередному этапу проекта по электрификации участка Осиповичи-Жлобин

Белорусская железная дорога приступила к очередному этапу работ по электрификации участка Осиповичи-Жлобин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

Совместно с корпорацией по экспорту и импорту электрооборудования Китая (CUEC), выступающей генподрядчиком проекта, в апреле начат монтаж элементов контактной подвески на перегоне Осиповичи-I – Осиповичи-III. Белорусские строительные организации на участке Осиповичи-Жлобин (107 км пути) продолжают строительные работы.

“На сегодняшний день в полном объеме выполнены работы по установке опор контактной сети на перегонах Осиповичи-I – Осиповичи-III, Осиповичи-III – Татарка, на станции Татарка и на первом главном пути перегона Татарка – Мирадино”, – отметили в пресс-службе. Ведется установка опор контактной сети по второму главному пути перегона Татарка – Мирадино, станциях Бобруйск и Жлобин и других. Выполняется переустройство переходов воздушных линий напряжением 10-220 кВ через железную дорогу и строительство дежурных пунктов контактной сети и объектов внешнего электроснабжения – тяговых подстанций.

Электрификацию участка Осиповичи-Жлобин планируется завершить в декабре 2012 года. Таким образом, будет реализован первый этап масштабного инвестиционного проекта по электрификации железнодорожных линий на участках Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи. В ходе подготовки к реализации второго и третьего этапов проекта в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по электрификации участков Гомель-Жлобин (86 км) и Жлобин-Калинковичи (101 км). Также продолжается выполнение проектно-изыскательских работ по электрификации участка Молодечно-Гудогай-Госграница в рамках реализации совместного проекта с АО “Литовские железные дороги” по электрификации направления Молодечно-Гудогай-Госграница-Кяна-Н.Вильня.

Данные проекты по электрификации реализуются в рамках Государственной программы развития железнодорожного транспорта Беларуси на 2011-2015 годы. Согласно программе, на участках Осиповичи-Гомель, Жлобин-Калинковичи и Молодечно-Гудогай-Госграница будет электрифицировано 387 км железнодорожных линий.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем