ТЕМЫ

О любви к деньгам

Две недели назад на два процента понизилась ставка рефинансирования. Можно сказать — цена денег. И что тут началось! Доходность по вкладам покатилась вниз, точно снежная лавина с горы. Есть банки–рекордсмены. Урезали «дивиденды» своих вкладчиков, не стесняясь, сразу на 20 процентов — с декабрьских максимумов в 63 процента годовых до февральских 43.


А что? Имеют полное право. Максимумы ведь не фиксированные, а плавающие. Было бы недальновидно обещать супердоходность на год, когда, по прогнозу социально–экономического развития, плановая ставка рефинансирования на конец 2012–го — около 20 процентов. Впрочем, был и такой пример. В погоне за деньгами вкладчиков один банк в декабре обещал и супердоходность на год, и пополнение сбережений без ограничений. Прямо аттракцион невиданной щедрости. С чего бы? Да все просто: в договоре на привлечение средств финансовое учреждение позволило себе изменить любой пункт договора. И через два месяца «аттракцион» был закрыт. Хорошо еще, если уведомили об этом вкладчика лично. Многие банки делают то же самое и не утруждают себя даже предупреждать клиентов о холодных переменах в теплых отношениях.
И вот приносит человек сэкономленную копейку, весь в мечтах через год поднакопить деньжат, откладывая по чуть–чуть с пенсии или зарплаты, и поменять старый холодильник на новый. Но очень скоро узнает: банку больше его деньги не нужны, дополнительные взносы не принимает, процентную ставку снизил чуть ли не вдвое. И условия «расставания» суровые…
Возразите: банков много, можно выбрать. В том–то и дело, что нельзя. Технологии элегантного, скажу мягко, введения в заблуждение вкладчика они перенимают друг у друга со скоростью света. И даже самые крупные, с репутацией, не гнушаются написать в депозитных договорах популярную нынче фразу: «Допвзносы по согласованию с банком». Хочу — возьму, не хочу — нет. И все законно. То есть банк может планировать и минимизировать свои риски, а вкладчик — нет.
Хотя Ирина Барышникова, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга, соглашается со мной: такое поведение банкиров некорректно. Однако рекомендации управления — позволить вкладчику в случае изменения условий договора отозвать вклад без потери первоначально заявленной доходности — пока не нашли законодательной оболочки. Вот банки и делают что хотят. Впрочем, смею надеяться, что до поры до времени.
Деньги вкладчиков — стратегический инвестиционный капитал. Чем больше и на более долгий срок граждане деньги принесут, тем лучше. Так, по крайней мере, утверждают финансисты, приводя в пример китайскую экономику как одну из самых сберегающих в мире. Шутить с гражданами не стоит. Разуверятся — переведут сбережения в доллары или еще хуже — спрячут в чулок. Что, похоже, и происходит: несмотря на все еще довольно высокую доходность по вкладам в белорусских рублях — около 40 — 50 процентов годовых, долларовые сбережения растут быстрее. При том, что их и так в 2,5 раза больше, чем рублевых, если сравнивать в эквиваленте.
По данным Нацбанка, депозиты в национальной валюте за январь увеличились на 5,9 процента. Если учесть, что месячная процентная ставка по рублям составляла около 4 — 5 процентов, то прирост скромен. В то же время депозитов в валюте стало больше на 6,4 процента. Хотя за доллары дают всего 5 — 8 процентов годовых. Почти в 10 раз меньше, чем за рубли! Но приманка не работает. Наверняка потому, что не просто стереть из памяти прошлогоднюю девальвацию рубля. И не менее важный момент: разница доходности по вкладам в долларах и рублях может измениться в одночасье и радикально. Достаточно Нацбанку еще снизить ставку рефинансирования. С 1 марта, к слову, она снова уменьшается на 5 пунктов — до 38 процентов годовых. Так что, думаю, очередное сокращение доходности по рублевым вкладам не за горами. Понимаю: нельзя требовать от банков невозможного — сохранения прежних высоких процентов по вкладам, когда инфляция снижается. Но почему бы элементарно не привязать их к ставке рефинансирования? Честно. Плавно. Понятно.
Предполагаю, как банкиры объяснят свою политику: желают скорее сделать более привлекательными кредиты. Отвечу так: если процентные ставки по депозитам покатились, как с горы, то столь стремительное удешевление кредитов не очень–то заметно. Их полная цена — 70 — 120 годовых. И, кстати, в кредитных договорах банки тоже оставляют за собой право изменить любое из условий. Несогласный с этим заемщик должен вернуть деньги немедленно. Почему же тогда вкладчик такой возможности лишен? Как–то все это некрасиво и не по–деловому.

 

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Последние новости

80 мирных лет

Быховские «Миротворцы» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Великой Победы

18 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В кинотеатре “Родина” прошла XXIV отчетно-выборная конференция Быховской районной организации РОО «Белорусское Общество Красного Креста»

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Жители аг. Следюки сообща занялись ремонтом улицы, на которой проживают

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Подарки — подписчикам «МП»!

18 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

На 93% сократилось количество долгостроев в Могилевской области за текущую пятилетку

18 июня 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость

Архивы