ТЕМЫ

На Могилевском мясокомбинате появились лучшие в мире климокамеры немецкой фирмы Bastra

Колбаса с изюминкой Совсем скоро Могилевщину прославит колбаса. Точно так же, как в свое время Баварию – вайссвурсты – белые колбаски, приготовленные из свежайшей свинины, телятины, ароматных трав и смеси пряностей.

На Могилевском мясокомбинате появилось одно из лучших в мире оборудование – климокамеры немецкой фирмы Bastra. Стоимость покупки – один миллион евро. На предприятии уверяют: новейшая технология по производству сыровяленых и сырокопченых колбас поднимет потребителям настроение.

Кроме того, здесь появилась коптильня. Продукты, приготовленные на опилках бука, отличаются особенным вкусом и запахом. И вновь весь секрет в современных технологиях и древесине, обладающей антисептическим действием. Бук часто используют для изготовления музыкальных инструментов, хорошо известно о применении щепок этого дерева при варении известной марки пива «Будвайзер». Ну и, конечно, в коптильном деле буку нет равных.

По словам директора мясокомбината Михаила Хортова, инвестиционный проект окупится за два-три года. С помощью климокамер увеличится производство колбас почти в два раза, а значит, на столько же возрастет и экспорт. Не обидятся и жители области. Наши люди всегда смогут лично убедиться в качестве и натуральности новинок – эти колбасы не залежатся на прилавках.

– Не надо аналогов немецких салями, надо создавать свое, – подчеркнул председатель облисполкома Петр Рудник. – Любой продукт, изготовленный на Могилевщине, должен иметь свою изюминку. Чтобы даже жители Германии смогли отвлечься от местной колбасы и с удовольствием попробовать белорусскую. Мясокомбинат на правильном пути – непрерывное техперевооружение и наращивание объемов производства. И белорусы, и наши соседи –россияне голосуют рублем за неизменно высокое качество могилевской мясной продукции. Большой спрос – лучшее признание.

 

Могилевские ведомости

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем