Новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты действует с 13 февраля в Беларуси

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br1 млн.169 тыс. 250. Этот норматив применяется с 13 февраля нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

В соответствии с указом №483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» от 27 ноября 1995 года с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за январь нынешнего года составил 101,9%. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения (Br764 тыс. 970), скорректированный на индекс потребительских цен за январь, составляет Br779 тыс. 500. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, а именно Br1 млн. 169 тыс. 250.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко жестко раскритиковал ситуацию с падежом скота в Гомельской области

27 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему ваш мозг стареет в два раза быстрее

27 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На понедельник, 27 апреля, объявлен оранжевый уровень опасности

27 апреля 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем