ТЕМЫ

Белорусский экспорт в 2012 году должен на 43% перекрыть промежуточный импорт

Белорусский экспорт в 2012 году должен на 43% перекрыть промежуточный импорт. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков отметил, что в 2011 году “мы действительно стали экспортоориентированной экономикой, когда на внешние рынки отгружалось более 60% произведенной продукции, в то время как в 2010 году – 46%”. Это позволило сформировать более здоровую товарную внешнеторговую структуру. В 2010 году всего экспорта не хватало, чтобы покрыть потребность страны в промежуточном импорте, а в 2011 году экспорт уже превышал стоимость покупаемого сырья и материалов на 17%. Поэтому на 2012 год поставлена еще более жесткая задача – перекрыть экспортом промежуточный импорт на 43%.

По словам министра, в 2011 году импорт вырос к 2008 году почти на 16%, но в основном это произошло за счет его удорожания на 10%.

Анализируя итоги 2011 года во внешней торговле, Николай Снопков подчеркнул, что не все ведомства смогли воспользоваться положительными моментами девальвации. “К сожалению, не достигнут к 2008 году уровень экспорта по тракторам, автомобилям, холодильникам, лифтам. Экспорт концерна “Беллесбумпром”, который работает в основном на местном сырье, до сих пор ниже 2008 года на 20%”, – констатировал Николай Снопков.

На 2012 год для министерств, концернов установлены дифференцированные соотношения объемов производства и экспорта, которые сбалансируют внешнюю торговлю.

 

БелТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кассир из Быхова «одалживала» наличные и скрывала недостачу

17 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на II полугодие обнародовал КГК

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать острой кишечной инфекции: советы от эпидемиологов

17 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость

Архивы