В розничной торговой сети Могилевской области будут бороться за увеличение покупательского спроса на рыбную продукцию

За последние полгода в Беларуси цены на рыбу выросли более, чем в два раза. И, как следствие, подорожание негативно сказалось на объемах продаж этого необходимого для здоровья человека продукта.

Как сообщили в управлении торговли и услуг Могилевского облисполкома, одним из первых шагов в организации розничной торговли по доступности рыбной продукции в 2012 году будет расширение самой торговой инфраструктуры. По словам начальника управления Олега Буянова, эта проблема в контексте роста цен на рыбу приобретает новую актуальность: в Могилеве давно не хватает специализированных павильонов для продажи морской и речной рыбы. Сейчас ведутся переговоры с рядом компаний – производителей рыбной продукции – о создании фирменных рыбных магазинов.

Также в этом году планируется продолжить и еще одну форму работы по расширению покупательского спроса на рыбную продукцию, которая неплохо зарекомендовала себя в прошлом году. Речь идет о рыбных ярмарках. Как рассказал начальник управления торговли, в прошлом году на последней такой ярмарке свою продукцию могилевчанам представляли 18 белорусских предприятий, которые реализовали абсолютно весь «рыбный» товар.

Проблемы доступности рыбной продукции будут решаться и в рамках новой госпрограммы по развитию рыбохозяйственной деятельности на 2011 — 2015 годы. Ее приоритетным направлением в этом году стало внедрение индустриального рыбоводства с применением передовых интенсивных технологий, позволяющих осуществлять выращивание ценных видов рыб. Одновременно будет осуществляться увеличение производства прудовой рыбы. В Беларуси в 2012 году на решение этих задач выделено почти Br10 млрд.

 

Радио Могилев

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Перенести или получить компенсацию. Что делать с неиспользованной частью отпуска, пояснили в Минтруда

12 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

За мирное развитие и взаимное уважение

12 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как изменится профилактическая работа с подростками? О новациях в законодательстве рассказали депутаты

12 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси снижается число поданных заявлений о несостоятельности и банкротстве 

12 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции Госстандарта 13 ноября проведет прямую телефонную линию

12 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Централизованную информсистему здравоохранения запустят в промышленную эксплуатацию с января 2026 года

12 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем