Инновационные потребности и предложения Могилевщины

Задача привлечения инвестиций, и иностранных в том числе, в экономику Республики Беларусь в настоящее время приобретает особую актуальность. Активизация их притока способна содействовать достижению целого ряда общеэкономических целей. Это прежде всего поддержание высоких темпов роста экономики и решение сопутствующих задач по обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, устойчивой работы белорусских предприятий-экспортеров, роста занятости.

Заместитель председателя комитета экономики облисполкома Дмитрий Неменков рассказывает о наиболее перспективных направлениях экономического сотрудничества Могилевщины, географии иностранного капитала и достигнутых результатах инвестиционной деятельности региона:

– Приоритетом инвестиционной политики области в настоящее время является привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации проектов с высокими, наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности. Поэтому в последние годы основная доля инвестиций направляется на техническое перевооружение организаций реального сектора экономики в целях способствования росту промышленного и сельскохозяйственного производства области. Также следует отметить, что значительные инвестиции направляются и в социальную сферу, здравоохранение, на развитие дорожной сети, газификацию, проведение экологических мероприятий.

– На что конкретно были потрачены инвестиционные средства?

– Несмотря на существенное сокращение в 2011 году бюджетного финансирования государственных программ, существования объективных препятствий использования кредитных ресурсов при приобретении импортного оборудования, сокращение собственных источников финансирования организаций, в Могилевской области проводится работа по использованию инвестиций в основной капитал. В январе–ноябре 2011 года в целом по области использовано 8,6 трлн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 129,9% к уровню 2010 года.

За 11 месяцев прошлого года инвестиции, направленные на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, выросли по сравнению с январем–ноябрем 2010 г. на 47,1%. В области реализуется ряд основных инвестиционных проектов, по которым за 11 месяцев 2011-го использовано 754,65 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 131,6% от запланированного на год.

Данные инвестиционные проекты направлены на модернизацию и реконструкцию предприятий перерабатывающей промышленности, развитие энергетики и производства строительных материалов, создание крупных агропромышленных комплексов, новых производств.

– Каковы, по вашему мнению, наиболее результативные и перспективные проекты?
– В Могилевском районе филиалом «Серволюкс-агро» СЗАО «Серволюкс» реализуется инвестиционный проект по расширению промышленного комплекса по производству мяса цыплят-бройлеров. Введены в эксплуатацию птичники №23 и №24, проведена реконструкция кормосклада и кормоцеха со строительством весовой на производственной площадке в д.Межисетки, введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс на площадке в районе д.Лежневка.

СООО «СТЛ ЭКСТРУЗИЯ» реализуется инвестпроект по созданию производства оконных систем «Монблан» из ПВХ. В настоящее время предприятие уже осуществляет производственную деятельность, а также продолжает ввоз и монтаж оборудования, осуществляет благоустройство прилегающей территории.

В рамках проекта СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» по созданию мощностей по выпуску грузовых вагонов с покрасочным цехом по новой технологии осуществляется реконструкция части здания блока цехов №3 под производство подвижного состава, строительство покрасочного цеха.

ОАО «Осиповичский молочный комбинат» завершена реализация инвестиционного проекта «Переоснащение аппаратного участка». Объект введен в эксплуатацию в октябре 2011 года.

– В 2011 году в регионе отмечался значительный рост иностранных инвестиций. О каких объемах идет речь?

– За январь–сентябрь 2011 года в реальный сектор экономики области (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 227,7 млн. долларов США инвестиций, что в 3,3 раза больше, чем за январь–сентябрь 2010 года.

Наибольшие суммы иностранных инвестиций поступили от инвесторов Соединенного Королевства (21,7% от всех поступивших инвестиций), России (19,2%), Кипра (9,4%), Нидерландов (8,8%), Австрии (6,9), а также международных организаций (12,8%).

Основная доля иностранных инвестиций поступила в организации промышленности (68,4% от общего объема). Валовое поступление прямых иностранных инвестиций составило 60,2% от всех поступивших иностранных инвестиций, что в 2,2 раза больше результата 2010-го за аналогичный период.
Значительные объемы прямых иностранных инвестиций поступили от резидентов Соединенного Королевства (35,8% от общего объема прямых инвестиций), Кипра – 14,4%, России – 13,7%, Нидерландов – 13,6%, Латвии, Турции – по 6,1%.
Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) за январь–ноябрь 2011 года составили 69,6 млн. долларов США.

В 2011 году на территории области иностранными инвесторами реализуются 2 значимых для области инвестиционных проекта с привлечением иностранных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Это строительство завода по производству синтетических моющих средств и товаров бытовой химии в г.Осиповичи Могилевской области (ИЧПУП «Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца»). Объект возводится с опережением сроков – в начале июня осуществлен пуск первой очереди завода, начато производство стиральных порошков «Мара», в октябре – производство стиральных порошков April. В ноябре предприятие приступило к выпуску жидкости для мытья посуды «Мара».

Второй проект – создание в Могилевской области на территории свободной экономической зоны «Могилев» вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса (ИООО «ВМГ Индустри»). Инвестор приступил к строительству производственного корпуса.

 

Галина ХИТРИКОВА, Могилевские ведомости

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024