Вмешательство Нацбанка в процессы курсообразования в 2012 году будет минимальным

Вмешательство Нацбанка в процессы курсообразования в 2012 году будет минимальным, заявила сегодня на расширенном заседании Президиума Совмина председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

Интервенции Нацбанка будут носить точечный характер и будут направлены на сглаживание резких колебаний обменного курса. Стабильность курса в определяющей степени будет зависеть от достижения сбалансированности развития экономики, подчеркнула Надежда Ермакова.

Нацбанк не будет предоставлять банкам эмиссионные ресурсы для финансирования инвестпроектов. Рефинансирование банков будет осуществляться исключительно на рыночных условиях.

Процентная политика будет направлена, с одной стороны, на недопущение избыточных темпов роста банковского кредитования, с другой — на обеспечение рублевых сбережений. По мере снижения инфляции номинальные процентные ставки в экономике начнут снижаться, отметила руководитель Нацбанка.

«Денежно-кредитная политика в следующем году будет направлена на снижение инфляции с помощью монетарных инструментов до 19-22%, — напомнила Надежда Ермакова. — Сохранится жесткая денежно-кредитная политика».

Источник: БелТА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Обязательства перед Россией Беларусь выполняет и перевыполняет — Лукашенко

28 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Помощь на жатве: водителя «Могилевводстроя» отметили наградой

28 августа 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Телефонные мошенники в Беларуси: как не отдать сбережения

28 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,5% за полугодие

28 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Визит главы ЦРУ в Москву совпал с приездом Ватикана — Лавров

28 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Россию: переговоры с Путиным и Мишустиным

28 августа 2026
Читать новость

Архивы