Минэкономики: устойчивая работа экономики обеспечивает опережающий рост уровня доходов населения

Минэкономики: устойчивая работа экономики обеспечивает опережающий рост уровня доходов населения

Устойчивая работа экономики обеспечивает опережающий рост уровня доходов населения. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Как ранее сообщал Белстат, темп роста ВВП по итогам восьми месяцев составил 101,6%. Лидерство по вкладу и темпам роста валовой добавленной стоимости сохраняют строительство (110,6%) и информация и связь (104,1%). За восемь месяцев введено в эксплуатацию более 2,3 млн кв.м жилья — 110,7% к уровню аналогичного периода прошлого года. Динамика в IТ-сфере связана с увеличением заказов на отечественный софт для потребностей внутреннего рынка.

Кроме того, наблюдается некоторое замедление темпов в производственных отраслях. При этом выпускаемая продукция пользуется спросом внутри страны и за ее пределами. Экспорт товаров и услуг в январе — июле на 1,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Продолжается наращивание поставок в страны дальней дуги. Как результат, сохраняется тренд на снижение запасов: их уровень по сравнению с 1 августа сократился на 0,7 процентных пункта.

В сельском хозяйстве выпуск продукции ускорился по сравнению с прошлым периодом на 12,4 процентных пункта. Сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию способствовало замедлению годовой инфляции в августе — до 7,2%.

Устойчивая работа экономики позволяет обеспечивать рост уровня доходов населения — плюс 10% по итогам семи месяцев. Заработная плата в январе — июле 2025 года превысила Br2600. Средний размер трудовых пенсий достиг Br921.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем