Рост доходов населения и низкая инфляция: Минэкономики подвело итоги 2023 года

Рост доходов населения и низкая инфляция: Минэкономики подвело итоги 2023 года

По итогам 2023 года обеспечен рост доходов населения и низкая инфляция. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики в 2023 году.

«Рост экономики в прошлом году имел сбалансированный характер. Решены три основные задачи — опережающий рост доходов населения, низкая инфляция и занятость населения», — отметил Андрей Картун.

В частности, реальные располагаемые доходы населения за январь — ноябрь 2023 года увеличились на 6,1%. По словам Андрея Картуна, в прошлом году был обеспечен рост средней зарплаты, а также пенсий.

Индекс потребительских цен за прошлый год составил 105,8% (прогноз не более 107-108%). «Это один из самых низких показателей в регионе. Во многих странах Европейского союза, России инфляция выше. Это было достигнуто не только за счет мер ценового регулирования, но и благодаря тому, что внешняя конъюнктура сыграла положительно. Речь идет о том, что мировые импортные цены на продовольствие снизились, что несколько ухудшило положение экспортеров, но хорошо повлияло на инфляцию», — рассказал замминистра.

Если говорить о занятости, то уровень безработицы в прошлом году был обеспечен также на низком уровне — чуть более 3%. «Самый важный результат здесь — сокращение уровня так называемой скрытой безработицы. Более чем в 2,3 раза сокращено количество занятых, которые трудились неполное рабочее время», — отметил он.

Андрей Картун добавил, что сократилось количество предприятий, которые наиболее пострадали от санкционного давления. «Сейчас на мониторинге мы держим только 10 предприятий, которым помогаем в ручном режиме», — отметил он.

В целом экономический рост обеспечен выше планируемого. По итогам прошлого года с превышением выполнен годовой прогноз по ВВП — темп его роста составил 103,9% при прогнозе 103,8%.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой суп полезнее всего для желудка?

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Литва ограничивает ввоз топлива из Беларуси: что изменится с 3 мая

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» состоялась встреча с писательницей Галиной Перун

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польское «гостеприимство» с привкусом мобилизации

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем