В Беларуси намолочено 6,67 млн т зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено 6,67 млн т зерна с учетом рапса

ЖАТВАВ Беларуси на 22 августа собрано более 89% убираемых культур: из них 89,5% зерновых колосовых и зернобобовых культур и 88% рапса.

Всего с учетом рапса намолочено 6668 тыс. т зерна, из них 5734 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 934 тыс. т рапса. Брестская область завершила уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. Об этом рассказали в минсельхозпроде.

Параллельно с уборкой идет теребление и заготовка льна, льнотресты. На сегодня лен вытереблен на 97% площадей страны. Закончили теребление льна Минская, Гомельская и Брестская области. Продолжаются работы по уборке льнотресты, заготовлено около 32 тыс. т.

Солома после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур убрана на 54% к скошенным площадям. Произведено лущение стерни на 14% к убранной площади.

Идет подготовка почвы под сев озимого урожая 2024 года. Озимый рапс на зерно посеян на 90% площадей страны. Минская и Могилевская области уже завершили сев озимого рапса на зерно.

Также хозяйства страны убирают кукурузу на силос. Собрано зеленой массы кукурузы 245 тыс. т.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем