ТЕМЫ

За неформирование чеков плательщиками НПД предусмотрена административная ответственность

За неформирование чеков плательщиками НПД предусмотрена административная ответственность

МНССовмином РБ №366 принято постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», от 03.06.2023 г.). С учетом изменений, внесенных в Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», в случае неформирования чека посредством приложения в порядке, определенном главой 4 Положения, имеются основания для привлечения плательщиков НПД к административной ответственности (ст.13.14 КоАП РБ). Штраф предусмотрен в размере до 30 базовых величин (1110 руб.).
 
– При совершении расчетов плательщик обязан с использованием приложения НПД сформировать чек, обеспечить его передачу покупателю (заказчику) и передать сведения о сумме расчетов в налоговый орган для осуществления налогового контроля, – обратили внимание в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. – Чек, сформированный посредством приложения, является документом, подтверждающим прием плательщиком средств платежа при продаже товаров (работ, услуг) (в том числе при приеме предварительной оплаты, аванса, задатка). Чек должен быть сформирован плательщиком в приложении в момент получения денежных средств по каждому факту расчета.

Исключением являются расчеты посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, безналичными денежными средствами или электронными деньгами, при которых допускается формирование плательщиком чека по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором покупателями (заказчиками) произведены расчеты.
 
Плательщик обязан сформированный чек передать покупателю (заказчику) в электронной форме (СМС-сообщение, сообщение на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа покупателя (заказчика) в его получении. При формировании чеков плательщик обязан отражать в чеке полную и достоверную информацию, установленную пунктом 12 Положения.
 
Более подробную информацию можно получить на сайте МНС, в налоговой инспекции, а также в Контакт-центре ведомства по телефонам 189 или (8-017) 229 79 79.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Skype прекращает работу 5 мая

2 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Связь между депрессией и сном

2 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Круглый стол «Нет жестокости и насилию в мире детства» прошел в средней школе №3 г.Быхова

2 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

Соболенко в четвертый раз сыграет в финале турнира WTA-1000 в Мадриде

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

ООН готовит масштабную реформу из-за сокращения финансирования

2 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем