341692 гектара яровых культур предстоит посеять нынешней весной земледельцам Могилевской области

341692 гектара яровых культур предстоит посеять нынешней весной земледельцам Могилевской области

яровые341692 гектара – такова в нынешнем году общая площадь ярового сева в Могилевской области. Наибольшая ее часть отведена под кукурузу и ранние зерновые и зернобобовые сельскохозяйственные культуры, плановые посевы которых должны занять 150904 и 116969 гектаров.

Активными темпами ведется сейчас в Приднепровском крае сев всех яровых культур. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, к 27 апреля, в частности, было посеяно 2216 гектаров кукурузы, 4266 гектаров сахарной свеклы, 3421 гектар льна-долгунца, 167 гектаров овощей, 1589 гектаров ярового рапса, а также посажено 938 гектаров картофеля, соответственно – 1, 38, 41, 28, 14 и 21% к плану.

Есть уже и первые стопроцентные результаты в их севе. Так, растениеводы Осиповичского района на двухсотгектарной площади посеяли сахарную свеклу, а земледельцы Могилевского района на пятидесятигектарной площади высеяли лен-долгунец.

Наибольшие, к слову, площади сева этих культур в Горецком и Шкловском районах. Хлеборобы первого из них запланировали посеять 2820 гектаров сахарной свеклы, а второго – 2633 гектара льна-долгунца.

Источник: mogilevnews

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Игорь Сергеев: XII Форум регионов России и Беларуси максимально сблизит регионы и способствует развитию экономики двух государств

1 июля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Международный семинар по обмену опытом в сфере контроля за эффективностью и законностью использования госимущества и земель провел КГК Могилевской области

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Студенческий отряд «Богатыри» осуществляет видовую прополку зерновых культур в ОАО «Воронино»

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Республиканская информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом ОАО “Торфопредприятие Днепровское”

1 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Германии эвакуируют 20 тыс. человек из-за обнаружения неразорвавшейся бомбы времен Второй мировой

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Минтруда: с 1 июля социальные выплаты перечисляются только на базовый счет

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем