Новая система регулирования цен: что это значит для производителей, импортеров и торговли

В пресс-службе правительства рассказали о новой системе регулирования цен, предусмотренной постановлением Совета Министров, сообщает БЕЛТА.

“В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины – как отечественные, так и импортные”, – подчеркнули в пресс-службе.

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН. РАЗБИРАЕМСЯ, ЧТО В ДИРЕКТИВЕ ЛУКАШЕНКО О НЕДОПУСТИМОСТИ РОСТА ЦЕН

Для производителей предусматривается введение согласования повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Для импортеров и торговли – установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НОВОЙ СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН

Также введено ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции также подлежат согласованию с государственными органами.

Кроме того, запрещена выплата бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании.

Как сообщалось, глава государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву №10 “О недопустимости роста цен”. Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Кроме того, рабочая группа высокого уровня работала над новым механизмом по совершенствованию ценового регулирования.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем