В Могилевской области посеяно 49 % запланированной площади озимых зерновых культур

В Могилевской области посеяно 49 % запланированной площади озимых зерновых культур

На утро 23 сентября посеяны 702 тысячи гектаров озимых зерновых культур — 46 процентов запланированной площади. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Больше всего посеяно в Минской области – 54 процента от плана. В Гродненской – 53, Брестской – 50, Могилевской – 49, Витебской – 39, Гомельской – 29. Озимый ячмень уже занимает 130 тысяч гектаров, за всю прошлогоднюю кампанию было 60 тысяч. Эта культура хорошо себя зарекомендовала. Она устойчива к засухе, рано созревает и дает высокий урожай.

Убрано 19 процентов сахарной свеклы – накопано 652 тысячи тонн сладкого корня. В этом году его планируется собрать 5 миллионов тонн. В 2021-м было 4 миллиона. Из сырья нового урожая планируется выработать 600 тысяч тонн сахара. 400 тысяч пойдет на внутренний рынок для реализации в розничной торговле и предприятиям промышленной переработки. Это на 20 тысяч тонн больше, чем из свеклы предыдущего сезона. Увеличение связано с необходимостью упредить возникавший иногда в этом году ажиотажный спрос. Свободный ресурс сахара будет экспортирован.

Также убрано 87 процентов гречихи, 89 – проса, 39 – картофеля, 42 – овощей.

СБ

Последние новости

СПОРТ

Белорусский штангист Попов завоевал серебро чемпионата Европы среди молодежи

31 октября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 31 октября

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем