Вырастут ли суммы в жировках за отопление?

Вырастут ли суммы в жировках за отопление?

Вырастут ли суммы в жировках за отопление? Об этом рассказал Геннадий Трубило, первый заместитель министра ЖКХ, телеканалу «Беларусь 1», информирует БЕЛТА.

 «Вы в жировках будете видеть то, что видели ранее. У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере $5 в эквиваленте, но сбалансированно: с 1 января и 1 июля. С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года оно не предусмотрено», — заявил он.

Замминистра ЖКХ добавил, что Западу советуют, как экономить на услугах ЖКХ. Однако у нас ситуация кардинально иная.

 «У нас комфортная температура определена санитарными нормами и правилами. Нижний порог – 18 градусов, верхний – 24 в жилом помещении. Никаких пересмотров не будет. Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет. Но вопрос в том, что экономить действительно надо, мы экономим тепло для страны. За 1 Гкал мы платим по тарифу 21,75 белорусских рублей — это общий тариф на сегодняшний день. Себестоимость этой Гкал порядка 118 белорусских рублей, остальное доплачивает государство. Процент возмещения в среднем по стране порядка 20%. Наши граждане платят 21 белорусский рубль за 1 Гкал. Часть наших граждан платит по экономически обоснованным тарифам — 118,95 белорусских рублей. Это граждане, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, где зарегистрированы предприятия, юридическое лицо. Это граждане, которые не заняты в экономике», — рассказал он.

Трубило подчеркнул, что одной из форм государственной поддержки в Беларуси являются безналичные жилищные субсидии, которые предоставляются для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

 «Дело в том, что у нас уже с 2016 года внедрена система безналичных жилищных субсидий, и в принципе каждый гражданин имеет право на ее получение, если более 20% от совокупного дохода семьи составляют услуги ЖКХ (и 15% на селе). Если говорить о цифрах, то порядка 2,5 млн белорусских рублей в этом году потрачено на предоставление безналичных жилищных субсидий. 26 тыс. семей получили безналичные жилищные субсидии — это поддержка государства. Есть домохозяйства, которые больше Br100 на одну квартиру получали безналичных жилищных субсидий, им государство компенсировало разницу в тарифах», — заключил он.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем