В Беларуси базовая арендная величина не будет расти до 2024 года

В Беларуси заверили: базовая арендная величина и размер арендной платы за пользование государственным движимым и недвижимым имуществом расти не будет до 1 апреля 2024 г. Об этом информирует Telegram-канал «Правительство Беларуси».
Решение принял оперативно-ситуационный штаб при Совмине.
Такое решение обеспечит сохранность условий для стабильного функционирования субъектов хозяйствования.
В сообщении указано, что также скоро будет разработана методика предоставления государственного движимого и недвижимого имущества, не используемого более трех лет, в безвозмездное пользование сроком на пять лет производителям для расширения производства и иных целей.
А благодаря этому станет возможным вовлечение неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот, поддержка производителей тем, что станет возможным предоставление им права использовать денежные средств на расширение и модернизацию производства, а не выплату арендной платы арендодателю
Напомним, с 2019 году базовая арендная величина составляет 16,9 белорусских рублей.