Русый: в стране созданы конкурентоспособные отрасли по всем направлениям

Русый: в стране созданы конкурентоспособные отрасли по всем направлениям

В Беларуси созданы конкурентоспособные отрасли по всем направлениям. Такое мнение высказал журналистам председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый во время встречи с коллективом ОАО “Институт “Могилевгражданпроект”, передает БЕЛТА.

“Страна не свернула ни один социальный, ни один инвестиционный проект, – сказал Михаил Русый. – Все наши проектные институты полностью заполнены заказами на исполнение проектных документаций как на текущее, так и на будущее строительство. Это говорит о том, что белорусская экономика работает, невзирая ни на какие пандемии – биологические, экономические, политические, и несмотря на санкции и озверелость коллективного Запада, США. Политика, выстроенная главой государства с первого дня президентства и усиленная в последнее время, показала жизненность его подходов”.

По словам Михаила Русого, это касается всех сфер жизнедеятельности государства – от строительства до продовольственной и энергетической безопасности. “Самое главное, чтобы работала экономика, причем с 2020 года экономика нашей страны работает с плюсом, – подчеркнул он. – Это говорит о том, что идут отчисления в бюджет, люди получают зарплату, а из бюджета есть возможность исполнять те социальные гарантии, которые дало государство населению. Да, несколько трудно стало работать в условиях санкций, но наша страна живет под этими санкциями давно и они своего рода открыли возможность реализовать себя, свой потенциал”.

Председатель Постоянной комиссии обратил внимание, что после посещения главой государства Дальнего Востока перед Беларусью открылись большие возможности, в том числе появились строительные объемы, которые позволят хорошо заработать.

Опыт могилевчан – яркий тому пример: они работают на строительстве социальных объектов в Воронежской области. Это не только дополнительные деньги, но и имидж наших специалистов, а также наращивание экспортного потенциала.

“Страна работает, однако нам надо только одно – чтобы люди понимали: 2020 год прошел, и это была проба той войны, которая творится сейчас, – подчеркнул он. – Если бы тогда взяли Беларусь, здесь бы сейчас стояло НАТО, и не надо было бы той операции в Украине. Захлебнулось здесь – вылилось на украинской стороне. С нашей стороны, как говорит глава государства, агрессии не будет, но если к нам кто-то полезет – получит по полной программе. У нас подготовлены войска, люди, мы себя в обиду не дадим вместе с нашими братьями-россиянами”.

Михаил Русый обратил внимание, что в стране созданы конкурентоспособные отрасли по всем направлениям. Тот же Минский тракторный завод перегружен заказами, и при достойном уровне зарплаты уже не хватает рабочих рук. “Нам надо просто сплотиться и понимать, что мы одно целое, – сказал он. – Люди должны уяснить, что если не работает экономика и не поступают деньги в бюджет, нет социальных программ. И призыв к забастовке, введению экономических санкций – это уголовно наказуемое преступление. Незаработанный рубль – это удар по благосостоянию людей и всей страны, ее независимости и обороноспособности”.

В свою очередь директор ОАО “Институт “Могилевгражданпроект” Сергей Баранов заверил, что организация загружена на полную мощность. Ежегодно из института выходит около 300 проектов, которые впоследствии становятся украшением областного центра и радуют людей. В копилке предприятия – современные детские сады и школы, спортивные комплексы, учреждения здравоохранения и жилые дома. “У нас сформирован портфель заказов до конца года, нет ни одного свернутого объекта, – подчеркнул он. – Поэтому мы будем с работой, зарплатой и развитием организации в целом”.

Среди самых основных и амбициозных проектов института в Могилеве – строительство корпуса экстренной церебро-кардиоваскулярной хирургии, вторая очередь дороги-дублера – кольцевой вокруг областного центра, застройка жильем почти 250 га микрорайона Соломинка, который по площади и количеству населения будет равноценен небольшому райцентру.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024