Производство молока в Беларуси за пятилетку должно вырасти на 2 млн т

Производство молока в Беларуси за пятилетку должно вырасти на 2 млн т

Производство молока в Беларуси за пятилетку планируется увеличить почти на 2 млн т — практически на четверть от нынешнего объема, сообщил сегодня в Кобрине журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

«Стоит задача увеличить за пятилетку почти на 2 млн т производство молока и экспортировать его. Мы каждый день работаем над увеличением экспортной составляющей, диверсификацией рынков, это — Клондайк, та валютная выручка, которая должна поступать в страну из АПК. Безусловно, будем экспортировать не в ущерб внутреннему рынку, прежде всего — обеспечение продуктами питания нашего населения», — отметил министр.

Достичь поставленной цели предполагается прежде всего за счет модернизации отрасли животноводства — строительства и реконструкции молочно-товарных комплексов и комплексов с содержанием крупного рогатого скота, птицефабрик, внедрения там современных технологий. В этом году в целом по стране планируется построить до 50 новых МТФ. «Мы потихоньку закрываем старые фермы, наращиваем производство молока на новых комплексах. И это наша стратегия — за счет новых, модернизированных производств увеличивать объем выпуска той сельхозпродукции, которая востребована в мире», — сказал Игорь Брыло.

В Кобрине сегодня чествуют победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в 2021 году. Руководитель Минсельхозпрода тепло поблагодарил сельских тружеников за самоотверженный труд и преданность выбранной профессии, за то, что они с честью выполняют ответственную миссию — обеспечивают продовольственную безопасность страны.

«Мы обеспечены практически всеми продуктами питания и имеем определенную независимость от поставок каких-то продуктов питания извне. Более того, мы стали экспортно ориентированной республикой. Наша продукция представлена на прилавках 112 стран — торгуем практически со всем миром. Брестская область обеспечивает более четверти общего объема экспорта продовольствия страны, и я уверен, что в ближайшие несколько лет доля региона приблизится к трети экспорта продукции», — сказал Игорь Брыло.

Он вручил лучшим работникам отрасли почетные грамоты, благодарности и юбилейные медали. Высшей награды Минсельхозпрода — нагрудного знака отличия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» удостоен председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем