ТЕМЫ

В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья

В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья

В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

“В 2022 году планируется провести капитальный ремонт более чем 3,5 млн кв.м жилья, что составляет 3% от общей площади эксплуатируемого жилищно-коммунальными организациями жилфонда. В прошлом году было выполнено 2,7%. Надеемся, что в нынешнем году мы сможем выполнить запланированный объем, – рассказал Андрей Хмель. – Есть определенные факторы, которые могут повлиять на эту работу. Например, возможное подорожание себестоимости капитального ремонта”. Министр добавил, что эти работы финансируются двумя источниками: около 40% составляют средства населения, которые вносят плату за капитальный ремонт, а 60% – бюджетное финансирование.

Что касается текущего ремонта, то сейчас коммунальные организации выполняют задачи по устранению течи кровель и решают проблемы со стыками панелей в домах.

Согласно законодательству ремонты в подъездах проводятся исключительно за счет граждан, потому что именно жильцы в большей степени ответственны за состояние дома внутри. “Вместе с тем мы не снимаем с себя организационные задачи – помогаем выбрать подрядчика, контролируем процесс ремонта. При этом на выполнение этих работ населению предоставляется рассрочка”, – отметил глава ведомства.

Сегодня в Республиканском дворце культуры профсоюзов собрались лучшие представители отрасли коммунального хозяйства по случаю празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Им были вручены награды, а глава министерства ЖКХ поблагодарил каждого из них за работу по благоустройству Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Внесла лишнее, за что и осуждена

6 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как в Быхове отметят День Победы? Публикуем афишу праздничных мероприятий

6 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла межгосударственная товарищеская встреча по футболу между командами ФК «Быхов» и ФК «КЗ» из Москвы

6 мая 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Быховский РОВД информирует о проведении прямой телефонной линии

6 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Смерть от случайных отравлений алкоголем

6 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае робот вышел из-под контроля и напал на человека

6 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем