В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья

В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья

В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

“В 2022 году планируется провести капитальный ремонт более чем 3,5 млн кв.м жилья, что составляет 3% от общей площади эксплуатируемого жилищно-коммунальными организациями жилфонда. В прошлом году было выполнено 2,7%. Надеемся, что в нынешнем году мы сможем выполнить запланированный объем, – рассказал Андрей Хмель. – Есть определенные факторы, которые могут повлиять на эту работу. Например, возможное подорожание себестоимости капитального ремонта”. Министр добавил, что эти работы финансируются двумя источниками: около 40% составляют средства населения, которые вносят плату за капитальный ремонт, а 60% – бюджетное финансирование.

Что касается текущего ремонта, то сейчас коммунальные организации выполняют задачи по устранению течи кровель и решают проблемы со стыками панелей в домах.

Согласно законодательству ремонты в подъездах проводятся исключительно за счет граждан, потому что именно жильцы в большей степени ответственны за состояние дома внутри. “Вместе с тем мы не снимаем с себя организационные задачи – помогаем выбрать подрядчика, контролируем процесс ремонта. При этом на выполнение этих работ населению предоставляется рассрочка”, – отметил глава ведомства.

Сегодня в Республиканском дворце культуры профсоюзов собрались лучшие представители отрасли коммунального хозяйства по случаю празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Им были вручены награды, а глава министерства ЖКХ поблагодарил каждого из них за работу по благоустройству Беларуси.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем