Мониторинг зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона проводит КГК Могилевской области

КГК Могилевской области продолжен контроль за ходом зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона. Его результаты показывают, что в отдельных организациях по-прежнему допускаются нарушения технологических и ветеринарно-санитарных требований к содержанию поголовья, влекущие необоснованные потери продукции животноводства.
 
— Необходимость проведения ремонта или утепления кровель, дверей, ворот выявлена на фермах ОАО «Авангард-Нива» и ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» Осиповичского, ОАО «Воронино», ОАО «ПМК-85 «Водстрой» Быховского, КСУП «Добрость» и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Кричевского районов, благоустройства территорий ферм, ремонта либо устройства ограждения – в ОАО «ПМК-85 «Водстрой», ОАО «Авангард-Нива» и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», несвоевременное навозоудаление — в ОАО «ПМК-85 «Водстрой», ОАО «Воронино», ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», — привели пример в КГК региона. — Имеют место и недостатки в организации кормления животных. К примеру, в ОАО «Авангард-Нива» и ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» выявлена несвоевременная раздача кормов, нехватка так называемых стартерных комбикормов для телят, выпойка им молока без термической обработки.
 
Также не в полной мере решаются вопросы сбалансированности рационов, допускаются ненадлежащее хранение травяных кормов, нарушения технологических и ветеринарных требований к содержанию телят и взрослого поголовья и иные упущения.
 
По результатам контроля заинтересованным внесены предложения по недопущению недостатков, привлечению виновных к ответственности. Бóльшая часть нарушений оперативно устранена, меры дисциплинарного либо материального взыскания применены к 28 должностным лицам сельхозорганизаций и райсельхозпродов. Мониторинг продолжается.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

К сведению плательщиков: на сайте МНС представлена удобная для восприятия и изучения инфографика

24 сентября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В КГК Могилевской области рассказали, сколько земель введено в эксплуатацию в ходе мелиорации

24 сентября 2026
Читать новость
СПОРТ

В Беларуси появилась новая спортивная федерация

24 сентября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Когда потеплеет в Беларуси? Синоптики назвали даты

24 сентября 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Три главные задачи. О чем говорил Президент на встрече с председателем Сената Пакистана

24 сентября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Акция «Мой выбор! Моя альтернатива!» пройдет в Быхове 25 сентября

24 сентября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем