ТЕМЫ

В декабре в Беларуси начнут производить медицинские перчатки

В декабре в Беларуси начнут производить медицинские перчатки

В декабре в Беларуси начнут производить медицинские перчатки. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Роман Головченко на совещании у главы государства по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко подчеркнул, что расширение в Беларуси производства средств индивидуальной защиты принесло свой эффект: потребности внутреннего рынка закрыты практически в полном объеме.

Однако по-прежнему осталась задача по организации производства латексных перчаток. На проект было направлено около $10 млн, он находится на завершающей стадии. “В декабре планируется получить первую продукцию. Все остальные производства средств индивидуальной защиты работают в режиме полной загрузки”, – отметил премьер-министр.

Производство латексных перчаток появится на предприятии “СветлогорскХимволокно”. Планировалось, что оно будет состоять из двух комплектных линий мощностью не менее 300 тыс. штук в сутки каждая (около 200 млн штук перчаток ежегодно). Проект планируется реализовать в два этапа: первый – в декабре 2021 года, второй – в июле 2022 года. По предварительным расчетам, на новом производстве будут заняты не менее 115 человек.

Основное производство медицинских латексных перчаток из натурального волокна сконцентрировано в Малайзии – до 55% мирового рынка. Натуральный латекс добывается из дерева – бразильской гевеи. На предприятии “СветлогорскХимволокно” планируется организовать производство медицинских смотровых и хирургических одноразовых перчаток как из бутадиен-акрилонитрильного полимера, так и из природного латекса.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Общенациональная минута молчания пройдет 9 мая в Беларуси

8 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Ходутичи торжественно открыт обновленный памятный знак

8 мая 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В преддверии Дня Победы в детском саду №1 г. Быхова прошло торжественное мероприятие

8 мая 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Награды ветерана войны Алексея Щербакова переданы в ОВД Быховского райисполкома

8 мая 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В преддверии 80-летия Победы в коллективах учреждений образования Быховского района проведены диалоговые площадки

8 мая 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Опасные продукты для пенсионеров: что стоит исключить из рациона после 60 лет

8 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем