КГК Могилевской области проводит мониторинг цен на социально значимые товары

Комитетом госконтроля Могилевской области продолжен мониторинг соблюдения субъектами торговли законодательства о ценообразовании. Только в начале августа контролерами выявлено превышение торговых надбавок на более чем 40 наименований товаров в торговых объектах Бобруйска, Костюковичского и Глусского районов, сообщил заместитель председателя Комитета Олег Стригун.

Завышения торговых надбавок на товары для детского питания установлены Комитетом и в ходе проверки одного из крупных могилевских «сетевиков» (их размер порой достигал 22% при разрешенном не более 15%). Как результат, сумма незаконного дохода превысила Br9 тыс. Теперь субъекту хозяйствования грозит штраф в двукратном размере этого дохода.

Всего в январе-июле текущего года Комитетом пресечены нарушения дисциплины цен в 80 торговых объектах из 136, охваченных мониторингом. В ряде случаев применяемые торговые надбавки были в 7 раз выше, чем установлено законодательством.

По всем выявленным Комитетом нарушениям оперативно приняты меры реагирования.

Последние новости

В МИРЕ

В Иране поезд сошел с рельсов, 30 человек пострадали

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Счастливые победители июльского тура игры “Удача в придачу!” получили свои призы!

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 8 августа

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лукашенко ориентирует на получение в Беларуси урожая маслосемян рапса около 1 млн тонн

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В честь Дня строителя прошёл замечательный концерт, который стал настоящим праздником для всех представителей строительной отрасли (фото)

8 августа 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Правоохранители отмечают тенденцию снижения количества киберпреступлений, совершенных несовершеннолетними

7 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем