Маркировка товаров унифицированными контрольными знаками необходима с 8 июля

С 8 июля 2021 года вступает в силу новая редакция Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров», в соответствии с которой товары, ранее маркировавшиеся контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), подлежат маркировке унифицированными контрольными знаками (УКЗ).
 
Субъектам хозяйствования, осуществляющим ввоз и (или) производство товаров, подлежащих маркировке КИЗ или УКЗ, следует учитывать, что в соответствии с ч.2 п.2 Указа Президента РБ № 9 (от 06.01.21 г.) КИЗ, приобретенные до вступления в силу Положения о маркировке товаров УКЗ (до 08.07.2021):
– являются действительными до их полного использования;
– после официального опубликования Указа № 9 (после 06.01.2021), возврату не подлежат, за исключением возврата неиспользованных КИЗ с производственным браком.
 
– Министерством финансов совместно с издательством «Белбланкавыд» с 20 мая текущего года обеспечено изготовление и реализация УКЗ, – отметили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. – Поскольку понятие УКЗ и возможность его использования для маркировки товаров предусматриваются редакцией Указа № 243, вступающей в силу с 8 июля, оборот товаров, маркированных УКЗ допускается с 08.07.2021.

mogilevnews.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем