Маркировка товаров унифицированными контрольными знаками необходима с 8 июля

С 8 июля 2021 года вступает в силу новая редакция Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров», в соответствии с которой товары, ранее маркировавшиеся контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), подлежат маркировке унифицированными контрольными знаками (УКЗ).
 
Субъектам хозяйствования, осуществляющим ввоз и (или) производство товаров, подлежащих маркировке КИЗ или УКЗ, следует учитывать, что в соответствии с ч.2 п.2 Указа Президента РБ № 9 (от 06.01.21 г.) КИЗ, приобретенные до вступления в силу Положения о маркировке товаров УКЗ (до 08.07.2021):
– являются действительными до их полного использования;
– после официального опубликования Указа № 9 (после 06.01.2021), возврату не подлежат, за исключением возврата неиспользованных КИЗ с производственным браком.
 
– Министерством финансов совместно с издательством «Белбланкавыд» с 20 мая текущего года обеспечено изготовление и реализация УКЗ, – отметили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. – Поскольку понятие УКЗ и возможность его использования для маркировки товаров предусматриваются редакцией Указа № 243, вступающей в силу с 8 июля, оборот товаров, маркированных УКЗ допускается с 08.07.2021.

mogilevnews.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем