Яровой сев в Беларуси проведен почти на половине площадей

Сев яровых культур в Беларуси проведен на 1,1 млн га, что составляет 45,6% запланированных площадей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 27 апреля, ранние яровые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи и проса) в стране посеяли на 735,9 тыс. га (99,8% плана). В Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях сев ранних яровых завершен. В Витебской области эти культуры посеяны на 80,8% площадей. В этом году ранние яровые будут размещены на площади 737,1 тыс. га.

В Беларуси также проводится сев льна: работы уже выполнены на площади 28,1 тыс. га, или 56,7% плана. Сахарную свеклу посадили на 72,6 тыс. га (80,2% плана), картофель – на 5,14 тыс. га (22%).

Яровой сев в этом году планируется провести почти на 2,5 млн га.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем