Первым в районе сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершил филиал «Мокрянский»

Первым в районе сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершил филиал «Мокрянский»

Первым в районе сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершил филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Сельские труженики организованно провели весенне-посевную кампанию. Всего в хозяйстве зерновыми культурами засеяно 1218 гектаров площадей. Безусловно, за любыми цифрами стоят люди: благодаря их добросовестному труду удалось завершить посевную кампанию в оптимальные сроки.

На посеве зерновых культур на лидирующих позициях не только в хозяйстве, но и в районе опытный механизатор Сергей Степанов. На его счету 743 гектара засеянных площадей. Передовик трудился на тракторе «Беларус»-3522 с сеялкой «РАБЕ». Мощный трактор эксплуатируется второй сезон, а вот посевной агрегат Сергей восстанавливал своими руками. Техника не подвела, а это, пожалуй, самое главное. Для удобства и экономии времени ее заправка осуществлялась в поле, сюда же подвозили и семена. 

У механизатора Сергея Степанова это уже двадцатая посевная — испытание на прочность и профессионализм. Он бережно обращается с любой сельскохозяйственной техникой, выполняет различные виды сельхозработ, участвуя во всех полеводческих процессах. Не только сеет, но и убирает урожай.

«Мне нравится работать на земле», — откровенно говорит механизатор. Да и сама матушка-земля любит трудолюбивых людей. Их усилия окупаются. Дома у Сергея Степанова хранится не одна высокая награда за добросовестный труд, но этот поистине скромный человек не ведет им счет. Красноречивее о его труде свидетельствует из года в год хороший урожай на полях.

 Также на посеве зерновых и зернобобовых культур в филиале «Мокрянский» трудился молодой механизатор Артем Алашко, равняясь на передовика и стараясь не отставать. За день оба перевыполняли норму и засевали свыше ста гектаров. Таков он, нелегкий хлеборобский труд, причем в хозяйстве он достойно оплачивается. Заработная плата у механизаторов на севе свыше 1000 рублей.

Как рассказала главный агроном Наталья Миранцова, в настоящее время весенне-полевые работы в хозяйстве продолжаются. Перед тружениками стоит еще одна непростая задача — посеять 1200 гектаров кукурузы, из которых 500 га на зерно, остальные — на зеленый корм. Буквально через несколько дней механизаторы перенастроят посевные агрегаты и приступят к этой работе. Через ОАО «Бабушкина крынка» приобретены 24 тонны семян кукурузы, еще 15 тонн планируют закупить в ближайшее время.

Не прекращается также работа по подготовке почвы и весновспашке. На пахоте трудятся механизаторы Андрей Бондарчик и Сергей Проявин. На подготовке почвы — механизатор Антон Климович.

На днях в хозяйстве завершили первую химобработку озимого рапса и озимой сурепицы. Свыше 400 гектаров обработал механизатор Александр Смычков. 

Одновременно ведутся работы по внесению минеральных удобрений, вывозу и внесению органики под яровой сев. Еще сельчанам необходимо заняться подсевом многолетних трав, в том числе люцерны, на площади 550 гектаров.

Во время весенне-посевной кампании механизаторам в поле доставляются горячие обеды и ужины. На мехдворе функционирует душевая. А главное, каждый труженик несет персональную ответственность за результаты труда на вверенном ему участке работы.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем