Продовольственные товары Могилевщины экспортируются в 43 страны

Продовольственные товары Могилевщины экспортируются в 43 страны

За восемь месяцев 2020 года в Могилевской области обеспечена положительная динамика производства животноводческой продукции. В сельхозорганизациях области производство скота и птицы (в живом весе) увеличилось на 5,2%, чем за соответствующий прошлогодний период, молока – на 4,8% больше, яиц – на 6,1%.
 
– На начало 2020 года в области функционировало 2239 продовольственных магазинов. В структуре розничного товарооборота продтовары составляли 58%. Насыщение потребительского рынка продовольствием обеспечивается в основном за счет отечественных товаров, – отметили в Главном статуправлении региона. – По итогам первого полугодия текущего года доля белорусских товаров в общем объеме продажи продовольствия составила почти 79%. Белорусские производители полностью обеспечили население области отечественными яйцами, маслом сливочным, на 99,9% – мясом и мясными продуктами. Наименьший удельный вес белорусских товаров приходился на свежие фрукты и орехи (5,8%). Одновременно остается высокой доля импорта растительного масла (почти 88%), крупы (более 61%), рыбы, ракообразных и моллюсков (около 56%).
 
Произведенная в области сельскохозяйственная продукция поставляется не только на внутренний рынок, а также экспортируется в другие страны. В настоящее время география поставок продовольственных товаров насчитывает 43 страны. В январе-августе текущего года продтоваров и сельхозсырья экспортировано на $253,9 млн. (более 20% от общего объема экспорта товаров Могилевщины). Ключевыми товарами являлись молоко
и молочная продукция (около 44% экспорта группы) и мясо и мясные субпродукты (около 28%).
 
К слову, ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия, провозглашенный 41 год назад. А в структуре же потребительских расходов домашних хозяйств региона продукты питания в 2019 году занимали 36,8%. Например в 2019 году, на душу населения в Могилевской области было произведено 826 кг картофеля, 201 кг овощей, 141 кг скота и птицы, 298 яиц.

mogilevnews.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем