Экспорт белорусской сельхозпродукции в I квартале вырос на 9,8%

Экспорт белорусской сельхозпродукции в I квартале вырос на 9,8%

Экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в первом квартале 2020 года вырос на 9,8%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

“За январь-март 2020 года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 9,8%, за рубеж поставлено товаров на сумму более $1,4 млрд. Прирост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил $125,1 млн. Экспорт мяса и мясопродуктов вырос на 10,9% и составил $239,7 млн, молока и молокопродуктов – на 14,8% ($614,7 млн), картофеля – на 13,3% ($15,2 млн)”, – рассказали в пресс-службе.

Увеличение поставок наблюдалось практически по всем регионам. Экспорт в Россию увеличился на 4,4%, в страны СНГ без учета России – на 24,7%, страны Азии и Океании – в 2,2 раза, Америки и Карибского бассейна – на 52,4%, ЕС – на 54,3%. “Китайское направление показало рост в 2,4 раза. В целом поставки в страны дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличились на 41,5%”, – отметили в ведомстве.

Белорусское продовольствие в январе-марте 2020 года поставлялось в 83 страны мира (за тот же период 2019-го – в 72 страны).

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем